Расшифровка ЭКГ ребенка, 11 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, ребенку 11 лет. Сделали три кардиограммы. Первая лежа, вторая стоя, и третья после нагрузки. Посмотрите все ли там нормально. Ребенок при экг немного волновался, переживал. Врач, который шифровал написал заключение по всем трем сразу. Мед. Сестра при выдаче сказала, все нормально. Но я переживаю, а возможности спросить у врача не было. (Заключение: Ритм синусовый регулярный ЧСС 90 в мин. Вертикальное положение ЭОС. После нагрузки учащение ЧСС до 1000 в мин. В остальном без существенной динамики) Что это значит? Без существенной динамики? И еще в первой ЭКГ, где лежа, автомат написал строчку Qt- 406, Qts -451. , удлиненние интервала., но врач в заключении ничего не написал про это, может посчитал вручную. В двух других ЭКГ (стоя и с нагрузкой автомат про Qts написал норма). Посмотрите пожалуйста, я знаю что его ведь считают вручную, и автомат часто выдает ошибки (у нас так уже было). Ребенок ни на что не жалуется, Узи сердца без отклонений, все в норме. Полгода назад переболел коклюшем, было проведено 3 курса антибиотиков.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-14 09:54
Здравствуйте. С ЭКГ все хорошо, не о чем переживать.
Юлия 2019-11-14 10:01
Ксения Викторовна, спасибо большое. Т. е. с этими Qt и Qts там все нормально? Они меня больше всего волнуют.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-14 10:13
Да, все в норме. Не стоит переживать по этому поводу.
Юлия 2019-11-14 10:16
Благодарю Вас, Ксения Викторовна! Вы меня успокоили)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-14 21:52
Будьте здоровы!