Высокая ЧСС

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз грудного отдела, язва 12 п. кишки.
Здравствуйте, мне 35 лет, вес 67 кг, рост 178. Недавно переболел ОРЗ, по выписке все анализы в норме, рентген легких и сердца в норме, УЗИ сердца, ЭКГ без отклонений. Пытаюсь начать бегать после длительного зимнего перерыва. Заметил, что уже после 500 метров бега пульс 170 ударов в минуту. Хочу постепенно наращивать нагрузку. Вопрос: такае высокоая ЧСС при таких малых нагрузках следствие длительной нетренированости и постельного режима? Когда прошлым летом бегал, пульс на такой дистанции не превышал 130 уд. Мин., в покое обычно пульс был 50-60. Сейчас и в покое пульс повышен 60-75 уд. Мин. Можно ли наращивать нагрузку постепенно? Два года назад делал велоэргометрию - результат отрицательный. Сделал ЭКГ в покое. Во время плавания в бассейне усиливаются неприятные боли в грудном отделе позвоночника (связываю их с шейно-грудным остеохондрозом). Спасибо.
ЭКГ http: //i081. Radikal. Ru/1302/ab/8ad0153a6788. Jpg
Теги: высокое чсс, продолжительный повышенный пульс после бега
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2013 года

1 ответ

Здравствуйте, Андрей! К сожалению, у меня не получилось посмотреть вашу ЭКГ. Поскольку по результатам обследования как вы говорите, органической патологии у вас нет, такую частоту пульса можно объяснить астеническим синдромом, котовый часто бывает после перенесенного ОРЗ. То есть в течение недели-двух еще может сохраняться слабость, повышенная утомляемость, учащенное сердцебиение, тем более что вы какое-то время не тренировались. Действуйте по самочувствию - немного сбавьте темп, пройдет некоторое время и вернетесь в свою норму.
Будьте здоровы!