Тахикардия волнами
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: -с детства при обследованиях был повышен пульс 90+, последние 4 года на экг ЧСС всегда выше 100 -хронический гастрит (редко боль в солнечном сплетении, периодичски боль в животе, Омез курсами 2 раза в год) -невралгия, остеохондроз шейного отдела, протрузии дисков C3-C5 (боль в плече и груди слева, онемение безымянного пальца, мизинца, левой руки) -хронический тонзиллит -подострый тиреодит? -плохо дышит нос, ранее долго пользовался каплями
29л. М.187см.91кг. Низкий уровень физ. Активности
КРАТКО: Уже 1.5года замечаю периодически высокую ЧСС (до 160-170) при хотьбе или просто стоя. Бывают дни когда низкий пульс и в покое (до 65) и при нагрузках (макс=120), дни когда и покое и при нагрузках высокий пульс (около 100 лежа, сидя 120-130) весь день (до этого иногда боль в районе щитовидной железы), до 160-170 при минимальной нагрузке). Бывает чередуются: высокий ЧСС при нагрузке, низкий в покое и наоборот. Потеют ладони.
Очень часто днем высокий пульс в любом состоянии, к вечеру сильно снижается, опять же, в покое и в нагрузке. Становится тяжело дышать, сильная слабость (при высокой ЧСС получше). Ночью почти всегда ЧСС низкая (до 50 бывает опускается). Давление почти всегда высокое 130-140/90.
При нагрузках не получается быстро дышать, ЧДД часто менее 10/мин. Ночью ЧДД стабильно 15 последние пол года.
Нашли повышенный т4 свободный (несколько раз сдавал, ТТГ в норме), узлы в щитовидной железе (то больше 1.5см, то исчезают), лечился от подострого тиреодита, не помогло. Стабильно повышенный биллирубин.
ВСР почти всегда очень низкая, RMSSD и SDNN около 10, PNN50 около 2-3% также стабильно, LF/HF ratio почти всегда высокий 5-10.
Сделал холтер в феврале. До этого ЭКГ/Эхо-КГ - в норме.
1) Назначены анализы: сводобные метанефрины и норметанефрины мочи, кальцитонин, АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон, общий анализ мочи. - не сдал, может ли вышеперечисленное давать тахикардию такими волнами по дням/часам?
2) Может ли печень (постоянные боли справа под ребрами, иногда желтушность покровов, повышен биллирубин, изгиб желчного пузыря) повышать т4 свободный и вызывать тахикардию?
3) Если из-за нервов - то какой-то гормон вроде кортизола?
4) Что за Синоаурикулярная блокада 2 ст и Арест синусого узла? (холтер)
5) Как исключить или подтвердить все факторы и найти причину?
Кардиолог не смог найти причину, прописал пульсоурежающие препараты
ПОДРОБНО В КОММЕНТАРИЯХ:
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

26 ответов
Дмитрий 2021-06-08 02:53
1е сообщение: фото0_кровь | фото1_Рентген плечевого сустава| фото2_ЭКГскорая | фото3_МРТ (шея и сосуды, голова и сосуды)
Август 2019г: начал замечать повышенный пульс, тяжесть дыхания
АНАЛИЗ: 03.12.19 Общий анализ мочи (фото0), Биохимия (фото0),
Рентген плечевого сустава - умеренный субхондральный склероз составных поверхностей сочленяющихся костей (фото 1)
В декабре приступы высокого АД до 160/130 и пульса до 150 даже в покое, чувство сердцебиения, тревожность, нервозность. В один из приступов началось дрожание и тремор (1-2 часа безостановочно). На ЭКГ скорой (после приступа): синусовая тахикадия, ритм регулярный, отклонение ЭОС вправо, смещение ST вверх (I, V3, V4, VS) вниз (III, aVR, V1, V2) (фото 2)
Головокружения, утомляемость, слабость, временами потемнение в глазах, потливость ладоней.
Январь 2020: продолжились кризы, тахикардия, потливость. Невролог назначил Мидокалм (10 дней 2т х 2р/день по 50 мг). Конкор по назначению кардиолога. (1/2 таб (1.25) 1р/день почти месяц) - пульс 80-95 стабильно (но дышать было еще тяжелее)
АНАЛИЗЫ: МРТ (шея и сосуды, голова и сосуды) (фото 3) протрузии дисков C3-C5.
ЭКГ (фото 4) - синусовая тахикардия 102, местные нарушения внутрижелудочковой проводимости. P=0.10; PQ=0.16; APS=0.10; AT=0,34,
КРОВЬ (фото0),
ЭХО КГ (фото 5) – ритм синусовый, тахикардия, пролапс митрального клапана 1 ст, незначительный, митральная недостаточность 0-1 ст., дополнительная хорда в полости левого желудочка.
УЗИ ЩЖ (фото 6) - Изоэхогенный узел 1.6 х 0.6 х 0.5 с гидрофильным ободком, кровоток - перинодулярный. Признаки диффузных изменений ЩЖ.
УЗИ перед ТАПБ (фото 7) узлов не выявлено, показаний к ТАПБ нет! Врач сказал, что ему не нравится структура, диффузные изменения.
ОАК (фото0)
Дмитрий 2021-06-08 02:55
Февраль 2020: УЗИ ЩЖ (фото 8): неоднор. Участок справа, узлы не лоцируются. Диагноз - подострый тиреодит, тиреотоксикоз утечки. Назначен НПВП – Найз в 100 мг*3*14 дней. Пропил, временные улучшения были на 4-5 день приема. Назначили витами Д (длительно), конкор, валемидин.
Эндокринолог (тот же) отменил Найз и витамин Д. Назначил Метипред 4 мг*3* 14 дней со снижением дозы, конкор, валемидин. Диагноз – подострый тиреодит.
Улучшения были (кризы ушли), тахикардия осталась.
Март 2020: бросил курить (первые 2-3 недели пульс пришел в норму, затем опять стал подниматься), кризы прекратились.
АНАЛИЗЫ: УЗИ Органов брюшной полости и почек (фото9): умеренные диффузные изменения паренхимы печени. Косвенные признаки дискиннезии ЖВП. Перегиб желчного пузыря в области шейки,
Рентген легких (норма)
Апрель 2020: эндокринолог (тот же): диагноз - подострый тиреодит, на УЗИ сохранились признаки воспаления в правой доле ЩЖ. Прописал Конкор при сердцебиении и НПВС Найз при болях в шее
Июнь 2020: снова начал курить: ((вернулись боль и онемение в левой руке(также немеют мизинец и безымянный пальцы), как и боль слева сбоку, в районе сердца)
снова начал Конкор по 1.25 мг, помогает от пульса (пульс в среднем становится до 90-95 уд. Мин.), но со временем снижает АД - значительно ухудшается самочувствие (при 110/70-75), тяжело дышать, с приемом Найза давление еще больше падает
Июль 2020:
АНАЛИЗЫ: КРОВЬ (фото0)
УЗИ ЩЖ (фото10) - УЗ-признаки умеренных диффузных изменений ЩЖ, очаговых изменений обеих долей ЩЖ (наиболее вероятно, псевдоузлы; нельзя исключать коллоидные узлы).
Дмитрий 2021-06-08 02:56
ДРУГОЙ эндокринолог - не согласился с диагнозом тиреодит и назначением метипреда, т. к. ТТГ в норме. Обратил внимание на повышенное АД (140/90-100). Назначены анализы: сводобные метанефрины и норметанефрины мочи, кальцитонин, АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон, общий анализ мочи. Также пересдать ТТГ, Т3, Т4 в другом месте. Конкор отменил. Диагноз: "арт. Гипертензия 2-й степени вторичного генеза? " - анализы не сделал
Сентябрь 2020:
АНАЛИЗЫ: ЭКГ: фото11(1), заключение: фото11(2), пульс был стабильно высокий, но в нагрузке макс 153, без единой эк/лы, сказали все в норме
Октябрь 2020 - сейчас:
Ежедневная нехватка воздуха
Потеют ладони в дни высокой ЧСС. (послы мытья рук - моментально как после бани)
Боль в левой руке, в области сердца (иногда отдает в спину), солнечного сплетения
Нечастые кратковременные скачки ЧСС днем в состоянии покоя: вверх (до 185), вниз (до 40)
Лежа на любом боку в ушах слышу пульс всегда
ЕСЛИ глубоко хорошо дышу - то вариабельность сердечного ритма выше, самый низкий показатель ЧСС при измерении ниже, остальные показатели выше -
ФОТО НИЖЕ
Дмитрий 2021-06-08 02:57
Фото4_ЭКГ
Дмитрий 2021-06-08 02:58
Фото5_ЭХОКГ 27.01.20
Фото6_УЗИ-ЩЖ 27.01.20
Дмитрий 2021-06-08 02:59
Фото7_УЗИ-ЩЖ_перед ТАПБ 29.01.20
Фото9_УЗИ-ОБПиП 19.03.20
Дмитрий 2021-06-08 03:00
Фото10_УЗИ-ЩЖ 08.07.20
Фото11(1) _ЭКГ 12.09.20
Дмитрий 2021-06-08 03:01
Фото11(2) _ЭКГ-ЭХОКГ-закл 12.09.20
Дмитрий 2021-06-08 03:04
Холтер1(2)
Холтер2(2)
Здравствуйте на перечисленные гормоны вам действительно нужно сдать кровь - они могут давать такое повышение пульса
Патология печени не влияет на повышение пульса
От нервов такая нестабильность тоже достаточно часто бывает, поэтому я бы вам также рекомендовала проконсультироваться с психотерапевтом
СА блокада 2 степени для молодого возраста это норма, особенно учитывая что пауза при этом не более 2.5 сек, у вас 1.7
Доя снижения пульса, чтобы при этом одновременно не снижать давление, пользуйтесь бравадином по 7.5 мг 2 р в день
Из причин вам осталось исключить только гормональные, и тогда остаётся только невроз как причина тахикардии