Симпатика / Парасимпатика
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, невралгия, протрузии дисков C3-C5, некоторые врачи говорили что есть Сколиоз (исследований не делал)
Здравствуйте, вся предыстория есть здесь ссылка
Вкратце: есть тахикардия (большая) днем (в покое 90-110, на ногах 130-170, ночью ЧСС 50-65, в вечеру очень часто ЗНАЧИТЕЛЬНО снижаются(по сравнению с дневными показателями).
1) Может ли причина быть в нервах (симпатичекой/парасимпатической нервных системах?
2) Измеряю ВСР (почти всегда очень низкая), RMSSD и SDNN около 10, PNN50 около 1-2-3% также стабильно, LF/HF ratio почти всегда высокий 5-10. - я так понимаю виноват ребаланс вышеперечисленных систем?
Когда начинаю делать техники дыхания (+-20 минут), например долгий выдох с паузами при вдохе и выдохе в 1с., ЧСС в покое может упасть на 10-15 пунктов, а показатели измерений ЗНАЧИТЕЛЬНО возрастают.
3) Был приступ аритмии (сначала ЧСС просто 200 какое-то время, затем 90 неритмичный с елеощутимыми ударами (3-4 удара между нормальными) - может ли быть причина в нервной системе?
При приступе и следующие несколько дней боль слева в груди (именно на поверхности, т. к. при ЭХОкг было мягко говоря очень неприятно.
4) По поводу сколиоза: вопрос по вашей специальности?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июня 2021 года

10 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-14 23:37
Здравствуйте.
.
Вы обращались к кардиологу с этой проблемой?
Дмитрий 2021-06-18 13:03
Да, и не к одному, даже у аритмолога был, сдавал ЭКГ (в том числе с нагрузкой), ЭХО-КГ, холтер, какие только можно анализы крови, ЧПЭФИ.
Начал пить кораксан - чсс чуть ниже, но в покое не особо снизился (и так было тяжело дышать, теперь еще хуже, онемения частей тела усилились), все равно как будто изнутри что-то разгоняет, не знаю как по-другому объяснить
Тремор конечностей тоже особо не снизился
Здесь полная картина ссылка
Дмитрий 2021-06-18 14:01
Еще гематокрит 48.2 % (норма 39.0 — 49.0 %), может ли быть тахикардия из-за этого в связке с остеохондрозом и протрузиями дисков шейного отдела? (учитывая что ночью чсс прям низкий)
Как вообще можно проверить в нервах ли причина?
невропатолог 2021-06-18 14:08
Связи с остеохондрозом быть не может в вашем случае.
Лечение конечно надо проходить вам у кардиолога по месту жительства.
Он должен подобрать эффективную схему лечения. Это его специализация.
Дмитрий 2021-06-18 14:14
А если мне кардиолог говорит, что вполне вероятно от нервов? Именно симпатичекая / парасимпатическая нервная система может быть причиной (кардиолог из НМИЦ им. В. А. Алмазова)
Дмитрий 2021-06-18 14:16
И повторю свой вопрос: как можно дифференцировать тахикардию от нервов?
Дмитрий 2021-06-18 14:28
Да и на вашем же сайте кардиолог говорит про проблемму с нервами ссылка
невропатолог 2021-06-18 16:08
Тахикардия возникает рефлекторно при повышении активности симпатической нервной системы.
В организме Всё взаимосвязано. Невозможно как-то отдельно дифференцировать патологии в этом случае.
. Поэтому и лечение проводит врач, который специализируется на проблемах сердца - кардиолог!
Этот орган имеет свою проводящую систему кардиальных клеток, которые генерируют нервные импульсы.
Дмитрий 2021-06-18 16:14
Спасибо!
невропатолог 2021-06-18 17:18
Будьте здоровы!