Тахикардия и ВСД

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, хронический тонзиллит
Добрый день! Больше недели назад у меня началась тахикардия. Пульс 90-100. При движении 110-120. Когда лежу пульс в норме, стоит встать и начинается. Сделала ЭКГ-синусовая тахикардия и умеренные метаболические нарушения в нижней стенке левого желудочка. Кардиолог выписала Панангин, Мексикор и Кортаксан. После приема Мексикора 3 раза в день жутко хотелось спать и состоние не понятное. Уменьшила до одной таблетки. 2 раза пью Кортаксан и Панангин. Вот уже неделю пью, но пульс так же скачет. Единственное ночью стала спать (пью еще пустырник на ночь), до этого неделю назад не спала ночью. Сегодня под утра болела голова плюс шею и плечо тянет с левой стороны (у меня шейный остеохондроз). Состояние-хочется спать и не могу сконцентрироваться. Пульс скачет. Давление бывает 130/90. Кровь сдавала неделю назад все было в норме. Сдала ОАМ 2 дня назад был белок 0,15. Нефролог сказала попить Канифрон неделю. До этого ставили ВСД. Есть хронический тонзиллит, но горло не болит сейчас. Временами бывает, как будто ком в горле и трудно глотать. Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить состояние? Через сколько действуют назначенные препараты? И может Мексикор стоит увеличить до 2 раз? И стоит ли дальше принимать Кортаксан, если за неделю пульс такой же?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-09 13:35
Добрый день.

Такое состояние бывает при двух неврологических патологиях, при снижении кровоснабжения, по причине сужения или сдавления при остеохондрозе шейного отдела позвоночника артерии. От этого мозг испытывает кислородное голодание, а организм намеренно увеличивает число сердечных сокращений и повышает давление, чтобы увеличить приток крови к мозгу. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи

И вторая причина, если на УЗИ сосудов всё будет нормально - это ВСД, тахикардия и повышение давления возникают по причине чрезмерной активности вегетативной нервной системы, (симпатической части).
В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.

Назначенные Вам препараты дают эффект в среднем через 2-3 недели - это сердечные препараты, с целью уменьшения тахикардии, но если тахикардия вызвана ВСД или кислородной недостаточностью мозга, то они могут и не подействовать. Принимать лечение нужно, так, как доктор назначил, - это терапевтические дозы, если Вы принимаете лечение в меньшей дозе, то и результата не будет. Мексикор ноотропный препарат для улучшения метаболизма клеток мозга, и обычно если принимать его вечером после 17 часов, он, наоборот, вызывает бессонницу. Пробуйте прибавлять вторую таблетку, а когда адаптируетесь, выходите на дозу 3 раза в день по 1 таб.
Платная консультация
Ирина 2020-07-09 13:47
Спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли растирать гелями обезболивающими шею и где плечо для обезболивания или это бесполезно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-09 17:29
Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

А когда вылечите шею, то потом можно применить то лечение, которое я Вам рекомендовало выше.
Платная консультация
Ирина 2020-07-09 17:38
Спасибо большое!
Ирина 2020-07-09 17:53
Мексикор, Кораксан пока отменить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-09 18:00
Пока принимайте, когда пройдёте УЗИ сосудов головы и шеи, то будет видно.
Если обнаружится патология, то значит нужно будет лечить её, если не обнаружится, то нужно будет добавить успокоительный препарат для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Ирина 2020-07-09 18:09
Спасибо!