Пролапс митрального клапана

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Девочке 12 лет поставили диагноз пролапс митрального клапана с М Re 0-1степени. Дополнительная хорда в области верхнего левого желудочка. Девочка очень активная, занимается танцами Обратились к кардиологу с проблемой повышенного сердцебиения (90-130 уд/мин) при низком давлении (90*58. Назначили УЗИ сердца (обнаружили пролапс) и Холтеровское мониторирование. Результат мониторирования: ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс в пределах нормы. Субмаксимальная ЧСС достигнута. Эктопическая активность в пределах нормы. В дневное и ночное время зарегистрированы миграции водителя ритма с ЧСС 55-88 уд/мин. Во время максимальной ЧСС ритм синусовый. 2 эпизода с/а блокады 2 ст. С максимальным RR 1008 мсек, что не превышает возрастную норму. Ишемические изменения ЭКГ не зарегистрированы. В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 2ч.31мин (10% времени. По результатам нам сказали, что все более или менее хорошо, с возрастом все придет в норму и делать ничего не нужно. Девочка занимается танцами современными и получает большие нагрузки, плюс занятия физкультурой в школе. Заниматься не запретили. У меня возникает вопрос- все так хорошо, как сказал врач или стоит обратиться к другому специалисту? Повышенный пульс у ребенка не проходит и практически не бывает менее 90 уд/мин. Можно заниматься физкультурой и танцами? Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-02-18 20:19
Здравствуйте. С сердцем все в норме, а вот с пульсом надо разбираться. Исключите анемию и тиреотоксикоз.