Результаты ЭхоКГ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Двухсторонний многоузловой зоб, ЖКБ, хр. Панкреатит, стеатоз печени, хр. Холецистит, МКБ.
Здравствуйте, доктор! Жалобы: ноющие боли в области сердца, эпизодами ощущение дурноты, потемнение в глазах, редко на ногах бывают отеки, особенно после употребления соленой пищи, иногда ощущение нехватки воздуха. АД в основном в норме. Но когда какие-либо переживания повышается до 160/100. В этих случаях принимаю индапамид 2,5 мг или бисопролол 2,5 мг. На ночь 3 года принимаю ТромбоАсс 50 мг. Решила сделать ЭхоКГ, вот заключение: исследование проводилось при ЧСС 107 в 1 мин. Утолщение, склерозирование створок аортального клапана без формирования аортального стеноза. Аортальная недостаточность 1 степени. Умеренное уплотнение и обызвествление корня аорты. Уплотнение створок митрального клапана, митральная регургитация 2 степени. Незначительное увеличение левого предсердия. ФВ левого желудочка (Симпсон) 59% (норма 55%). Из показателей протокола ЭхоКГ приведу значения, выходящие за нормы. ОТС 0,43 (норма до 0,42), ММЛЖ 190 (норма до 170 гр), ЛП индекс объема 34 (норма 22+/- 6 мл/м2). Доктор, на сколько серьезны изменения, нужна какая-либо терапия? Это возрастные изменения или нет? Что посоветуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Эти изменения возрастные, плюс на фоне гипертонии. Специфического лечения не требуют. Если у вас и дома пульс высоковат- 80 и выше, я бы увеличила бисопролол до 5мг 1р/сут.