Посмотрите пожалуйста результат ЭХО

Спрашивает: Lera
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи

Узи сердца сделано 1,6 года назад, в норме ли результаты? Врач сказал все нормально, но я прочитала там написано thickened mitral valve with slight prolapse, то есть створки митрального клапана уплотнены и есть пролапс? Опасно ли это? Еще кажется есть регургитация легкая
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 апреля 2024 года

9 ответов

Здравствуйте не переживайте по узи сердца норма регургитация физиологическая, лечение не требуется
Платная консультация
Lera 2024-04-27 11:05
Огромное спасибо, Гульнара Рафиковна, а то что написано створка уплотнена это тоже самое что пролапс?
Возможно после орви, опасности нет
Платная консультация
Lera 2024-04-27 11:23
Гульнара Рафиковна, на тот момент я не болела орви, то есть где написано thickened mitral valve with slight prolapse - уплотненная створка митрального клапана с легким пролапсом это уже плохо? Дальше с возрастом могут быть изменения в худшую сторону?
Обычно ухудшений не бывает, до неск мес после орви такое может быть
Платная консультация
Lera 2024-04-27 11:37
А вы в начале сказали все нормально, а сейчас получается что створка утолщена уже нехорошо

Бывает ли что створка нетуолщенная с пролапсом митрального клапана или пролапс как раз про уплотненные створки? Меня немного пугает это слово, что она утолщенная
Lera 2024-04-27 11:50
А в заключении написано нормальные сердечные клапаны, если бы были отклонения с уплотнением створок то они бы в заключении тоже написали?
Lera 2024-04-27 21:01
?
Lera 2024-04-28 02:42
Гульнара Рафиковна, а если это утолщение не связано с орви, а просто оно есть с пролапсом это грозит чем -то? Это узи которое прикреплено в файле сделано полтора год назад, а так же было еще одно узи но уже раньше

Ранее в 2019 году у меня было узи сердца там результат был:
Глобальная и локальная систолическая и диастолическая функции левого желудочка не нарушены. Полости сердца не расширены. Толщина миокарда в норме. Клапанных дисфункций нет. Митральная и трикуспидальная регургитации 1 ст. СДЛА 20 мм. Рт. ст. Легочной гипертензии нет. Перикард не изменён.

Сравнивая с этим есть ли изменения? Про уплотнение створки здесь кажется нет речь в старом эхокг