Экстрасистолия, ощущение замирания

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня бывают частые экстрасистолии.
Мне 24 года, есть ВСД. Началось это все год назад, а сейчас в период жары летом ощущаю их больше то есть могу за день раз 5 ощутить, но я вот только не знаю как их считать? Люди пишут что у них бывают по 5000 за день, как это считается?
Хотелось бы узнать, опасно ли это?
Узи сердца делала лет в 18, сказали все в норме, экг делала очень часто, последний раз 4 месяца назад, тоже было в норме, а холтер вешала полтора года назад тоже ничего не обнаружили.
Скажите пожалуйста с чем связаны экстрасистолии, еще замечаю что перед менструацией становится чаще, почти каждый день может быть до начала менструации.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июля 2022 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-07-14 00:28
Здравствуйте, если по УЗИ сердца не было структурных аномалий, то экстрасистолия в 99% случаев носит доброкачественный характер. Экстрасистолия может усиливаться в зависимости от погодных явлений, изменения горомнального фона, наличия стрессовых состояний. Рекомендую пропить курс МагнеВ6 Антистресс 600 мг 1 табл 2 р/сутки, курс 1 месяц. Магний играет важную роль в проводящей системе сердца и часто именно дефицит этого микроэлемента приводит к учащению появления экстрасистол.
Ella 2022-07-14 07:29
Здравствуйте, спасибо за ответ. А если узи было сделано лет в 18, на данный момент мне 24. На тот момент не было экстрасистол, они начались год назад, то может ли что-то изменилось?
На узи было выявлено продаём митрального клапана 1 степени
Ella 2022-07-14 07:29
Пролапс митрального клапана 1 ст
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-07-14 10:44
Пролапс 1 ст - это просто особенность строения Вашего сердца, он не вызывает экстрасистолию.
УЗИ сердца желательно повторить, но я не думаю, что там будут какие-то проблемы.