Провисание псмк на узи сердца
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, ходил на узи сердца есть провисание псмк 4мм фото прилогается, скажите пожалуйста опасно ли это и что это означает, прочитал про пролапс он ли это? Заранее спасибо!
3 ответа
Здравствуйте. По ЭхоКГ патологии нет. В норме митральный клапан имеет воронкообразную форму, т. е. смыкание не происходит в одной плоскости. Поэтому провисание створки до 2-5 мм может быть нормой. И визуализируемый только в одной позиции. При пролапсе митрального клапана провисание визуализируется в 2х позициях.
Будьте здоровы!
Олег 2020-05-26 21:14
Спасибо большое за ответ, а то я уже переживал очень сильно, то есть при такой эхокг спортом заниматься можно, играю в хоккей. Думал уже что из за этого уже играть не буду, ещё раз спасибо за ответ!
По ЭхоКГ противопоказаний нет. Дополнительно сделайте ЭКГ.
Будьте здоровы!