Результат ЭХОКГ цветной

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Что означает такое заключение эхокардиографии с цветным допплеровским картированием.
Больная 70 лет, рост 163 см, вес 77 кг. Исследование проводилось на фоне синусовой тахикардии с ЧСС 95-100 в минуту, АД 188/101 mm Hg.

Выраженная концентрическая гипертрофия левого желудочка без обструкции выход. Тракта. Дифуз. Мелкоочаг. Эндокардиосклероз левого желудочка с субнорм. Локал. Сократимостью. Сохранение фракции выброса ЛЖ. Нарушение расслабления миокарда ПЖ. Выраженная дилатация полости левого предсердия.

Склеродегенеративные изменения стенок корня аорты, створок АК, клапан. Аппарата МК, небольшая аорт. И митрал. Недостаточность. Перикард не изменен.
Аорт. Клапан трехстворчатый. Фиброз. Изменения створок АК, АСБ диаметром 0,4 см в ниж. Комиссуре, створки подвижны. Увеличение систол. Давления в легочной артерии.

При этом выраженных симптомов патологии сердца у больной не заметно, жалоб на сердце нет. Или все это только возрастные изменения?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июня 2022 года

3 ответа

Здравствуйте по узи сердца проявления гипертонии и атероклероза
Платная консультация
Светлана 2022-06-24 12:56
Спасибо. Это только возраст, без других патологий сердца?
Но дело в том, что у больной рак молочной железы III стадии и предстоит химиотерапия. С таким заключением допустят до лечения? Если говорить только со стороны кардиологии.
Если будет стабильным давление, то допустят