Вопрос по экг

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделал ЭКГ, оказывается расшифровывает специалист удаленно, и не дает никаких комментариев, спросил у работников медцентра - не знают) Можете ли подсказать по заключению. Прикладываю фотографию. Ранее делал экг, эхо - никаких замечаний не было.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 января 2020 года

9 ответов

Антон 2020-01-12 13:20
Нельзя к сожалению приложить несколько фотографий, прикрепляю изображение самой ленты
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-12 14:12
Здравствуйте. По экг имеются признаки гипертрофии миокарда левого желудочка (утолщение, увеличение мышцы сердца). Но по экг-изменениям невозможно точно сказать это достоверные или ложные результаты. Стандарт диагностики гипертрофии левого желудочка - это ЭхоКГ. По данным ЭхоКГ у Вас нет гипертрофии левого желудочка.
Антон 2020-01-12 14:18
Подскажите пожалуйста, правильно понимаю, что в таком случаем (раз эхо в норме) - то экг в целом хорошее? И нету повода для обращение ко врачу? Или нужно переделывать эхо?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-12 14:20
Правильно поняли. Не нужно переделывать эхокг.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-12 14:27
У Вас появились жалобы, почему сняли экг? Можете выложить предыдущую экг чтобы сравнить.
Антон 2020-01-12 14:36
Прикладываю экг сентябрь 19 года, возможно есть более свежие, где то делал мед обследование в ноябре или декабре не помню. По жалобам мучает периодически тахикардия, чувство усталости (но больше списываю на усталость общую).
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-12 14:47
Антон, по сравнению с предыдущим экг только учащение частоты сердечных сокращений, больше изменений нет. Нужно наладить режим труда и отдыха. Для урежения чсс можно пропить курсом растительные седативные (пустырник/валериана/боярышник).
Антон 2020-01-12 13:21
И заключение по ЭХО сделанное в декабре.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-12 15:18
По ЭхоКГ без патологии.