Гипертрофия левого желудочка с блокадой пучка гиса

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Здравствуйте, При прохождении ЭОХКГ обнаружили гипертрофию левого желудочка толщина стенок 1.6/2.2 см. Относительная толщина стенок превышает норму 0.5. Подскажите пожалуйста на сколько это серьёзно. Также прошёл ЭКГ (фото прикреплено к вопросу), меня испугал диагноз, особенно изменение в реполяризации и блокировке ножки пучка гиса. Советов мне не дали. Подскажите пожалуйста как поступить и на сколько серьёзно обстоят дела? Является ли толщина стенок критичной. Давление в среднем 100/70 пульс 64-77. Долгое время находился в малоподвижном состоянии (могло ли это повлиять). Спасибо большое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-04-15 18:12
Здравствуйте. На ЭКГ ничего страшного. С гипертрофией нужно разбираться, хорошо бы повторить УЗИ в специализированном центре, так как описано большое увеличение массы миокарда, которое бывает у спортсменов или при кардиомиопати.
Илья 2020-04-15 18:50
Прилагаю файл с ЭОХКГ.

До этого проблем не было и как кардиограма так и УЗИ были в порядке, кроме как ставили до этого пролапс и доп хорды.

Также я уже как два года веду сидячий образ жизни (очень редко двигаюсь) могло ли это повлиять?

Сейчас начал прием ОМЕГА 3, витамины для сердца и Q10 + включил каждодневную хотьбу.
Илья 2020-04-19 17:57
К сожалению ответ так и не получил. Посмотрел верхние показатели массы миокарда и мои входят в верхние показатели. Также хотел уточнить если неправильно предоставленные показатели роста и массы тела могут повлиять на расчет.
Здравствуйте вижу что ваш вопрос остался неотвеченным, он ещё актуален?