Результат ЭКГ, гипертрофия левого желудочка и каковы последствия и лечения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гонартроз, остеохондроз. Варикоз, гипертензия
Здравствуйте, опишите - результат ЭКГ: синусовый ритм, ЧЖС 74 уд. Мин, укороченный интервал PQ(синдром CLC), гипертрофия левого желудочка- и на что обратить внимание или лечение
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-12 12:47
Здравствуйте. По заключению экг: 1. Укорочение интервала PQ говорит о наличии дополнительного аномального пути проведения возбуждения между предсердиями и пучком Гиса. Является врожденной аномалией. Может вызывать пароксизмы тахиаритмий, тогда называется синдром CLC (Клерке-Леви-Кристеско), могут и не быть тахиаритмий, тогда называется феномен укороченного PQ - только укорочение интервала PQ по экг, клиники нет. 2. По экг можно выявить только косвенные признаки гипертрофии левого желудочка, чтобы сказать точно есть или нет гипертрофии нужно делать ЭхоКГ. 3. Лечение учитывая клинику основного заболевания, после дообследование: результатов ЭхоКГ.