Гипертрофия левого желудочка на экг

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при прохождении ЭКГ по диспансеризации декабрь 2021 был обнаружен гипертрофия левого желудочка, предыдущий ЭКГ сделанный в августе 2021 ничего не выявил. Пульс в покое 48 при быстрых приседаниях 20 раз поднимается до 120 и за 5 минут опускается до 50, одышки нет, бывает покалывание а области сердца, единичные экстрасистолы были обнаружены на предыдущих экг. С утра часто бывает ощущение кома в груди, перевороты, чувства страха, тревоги, потение ладоней, чувство слабости, пульс при этом ритмичный, все это длится минут 10 и за день может быть несколько раз, длится уже лет 15. Давление замеряю изредка в неделю раза 3 было 120 на 80 но бывает 140 на 90 редко. Есть ли на ЭКГ гипертрофия левого желудочка?, может ли быть причиной покалывание в области сердца из за этого?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-27 17:42
Здравствуйте!
По ЭКГ гипертрофию левого желудочка можно предположить только косвенно, точно покажет УЗИ сердца.
Евгений 2021-12-28 11:37
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. А по ЭКГ есть изменения? Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-31 00:08
Ответила в другом вопросе.