Покалывание в области сердца

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Межпозвоночная грыжа хр гастрит
Здравствуйте, помогите расшифровать экг фельдшер поставила диагноз ишемия субэндокарда передне перегородочной верхушечной области гипертрофия левого желудочка. Сейчас иногда есть не большое покалывание в области сердца 3 года назад были переодические боли в обл сердца нехватка воздуха сейчас таких жалоб нет
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 марта 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-29 11:15
Здравствуйте. У Вас есть предыдущие ЭКГ? Если есть, выложите, пожалуйста, нужно для сравнения. Какой рост и вес?
александр 2020-03-29 12:21
Спасибо что откликнулись к сожалению предыдущих экг нет рост 170 вес 85 кг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-29 13:01
1. По ЭКГ отмечаются высокие положительные зубцы Т в отведениях V2-V4, в отведениях в V2-V3 они превышают зубец R, также отмечается подъем сегмента ST в V2-V3 на 2-3. Эти признаки могут указывать на субэндокардиальную ишемию передне-септальной области с распространением на верхушку (поэтому фельдшер поставила такой диагноз).
Но эти признаки определяются и у здоровых людей, как вариант нормы. Нужно разбираться.
Так как клиники стенокардии у Вас нет, на данной ЭКГ, скорее всего нет ишемии, что позволяет считать данную картину вариантом нормы. Чтобы полностью убедиться в отсутствии ишемии нужно сделать повторно ЭКГ в динамике.
2. Дополнительно пройти УЗИ сердца (ЭхоКГ) для исключения гипертрофии левого желудочка, потому что по экг есть вольтажные признаки гипертрофии, но опять это только косвенные признаки и экг не метод диагностики гипертрофии.