Гипертрофия левого желудочка, ИСЛА

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца (оперированный), ВСД, анемия, шейно-грудной остеохондроз, дуоденит.
Здравствуйте, у меня оперированный порок сердца - стеноз легочной артерии 1983г,
узи сердца делаю регулярно на них все стабильно (без изменений), последнее время (в течении недели с интервалом через день) стало беспокоить ощущение тяжести в груди (как камень на грудине) давление 11770 пульс тоже в норме. Ощущение нехватки воздуха -нет, не зависит от физической нагрузки, в положении сидя не ощущается совсем. Сделала ЭКГ определили признаки гипертрофии левого желудочка, делала ЭКГ месяц назад при плановом посещении кардиолога, было все в норме; помимо этого на данный момент обострение шейно-грудного остеохондроза, анемия (гемоглобин 90), гастродуоденит, ВСД. Подскажите пожалуйста, искать причину в сердце?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, умаю сердце здесь не при чем, вам нужно нормализовать в первую очередь гемоглобин, его нехватка может давать такие симптомы