Посмотрите снимки ЭКГ

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при прохождении ЭКГ по диспансеризации декабрь 2021 был обнаружен гипертрофия левого желудочка, предыдущий ЭКГ сделанный в августе 2021 ничего не выявил. Пульс в покое 48 при быстрых приседаниях 20 раз поднимается до 120 и за 5 минут опускается до 50, одышки нет, бывает покалывание а области сердца, единичные экстрасистолы были обнаружены на предыдущих экг. С утра часто бывает ощущение кома в груди, перевороты, чувства страха, тревоги, потение ладоней, чувство слабости, пульс при этом ритмичный, все это длится минут 10 и за день может быть несколько раз, длится уже лет 15. Давление замеряю изредка в неделю раза 3 было 120 на 80 но бывает 140 на 90 редко. Насколько все серьезно, может быть причиной?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

9 ответов

Здравствуйте для подтверждения наличия гипертонии сделайте узи сердца
Платная консультация
Евгений 2021-12-29 12:07
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. На ЭКГ есть изменения? Спасибо
Евгений по описанию есть, поэтому сделайте узи
Платная консультация
Евгений 2021-12-30 17:50
Здравствуйте Гульнара Рафиковна, спасибо вам за консультацию, я записался к кардиологу на 12 01 2022 а до этого времени беспокоюсь. В августе 2021 проходил медкомиссию по ЭКГ было все хорошо и за три месяца такие изменения, возможно ли из за вакцинации от ковида? И может ли быть из за тревожности при прохождении ЭКГ? Спасибо Вам заранее и с новым годом.
Евгений, теоретически возможно, но я не знаю таких случаев, не встречалась
Платная консультация
Сергей 2022-01-09 12:47
Здравствуйте Гульнара Рафиковна, читал про диагноз гипертрофия левого желудочка, чревато сердечной недостаточность, как Вы считаете по моей ЭКГ серьезные изменения не считая описания? В прошлом году проходил ТТГ антитела повышены а т3 и т4 в пределах нормы. Спасибо Вам заранее.
Гипертрофию ставят только по узи сердца и не всегда она приводит к сердечной недостаточности
Платная консультация
Сергей 2022-01-12 12:58
Спасибо вам