Одышка, в сотоянии покая в том числе, слабость

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, уже два года по нарастающей у моей матери слабость одышка , гемоглобин ниже ста или 100, обсладована полностьЮ полгода удалили пол кишечника -нашли язву, солитарную, и вроде как должно стать лучш е ведь причина выявлена, и даже не онкология, но моей матери не лучше, также жидкость в перикарде до 200 мл, слабость и одышка, иногда возникает в состоянии покоя просыпается и дышит часто как собачка, часто и шумно. Потом принимает бисопролол, гипертония но не сильная ей одно и тоже лечение назначают, бисопролол 5 в сутки, физиотенз, и энап, потом стали добавлять тиазидные диуретики, но у неё от них стали отекать ноги, когда дозу увеличивали отёчность уменьшалась, но потом опять появлялась, поэтому отменили. Но что делать со слабостью и одышкой?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

18 ответов

Для начала нужно выявить причину, нужна госпитализация в другой центр
Ольга 2019-10-28 11:24
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, я дважды обследовалась в стационаре, И ОДИН РАЗ ПРОХОДИЛА АМБУЛАТОРНО обследование, почему вы не считаете одышка и слабость и даже низкий гемоглобин явлениями сердечной недостаточности, если по узи у меня гипертрофия левого желудочка? Симптоматика разве не сердечной недостаточности.
Нужно так же знать фракцию выброса и состояние камер сердца (дилатация, гипертрофия) . Диагнозы наверняка какие то ставили (?)
Мила 2019-10-28 12:47
Добрый день, в том то и дело что нет диагноза, описали изменения в некоторых органах настолько незначитальные что специалисты не назначили лечения, мол в таком возрасте всё нормально. И мать угасает лежит сутками, или по комнате еле передвигается, с одышкой и у неё до сих пор нет диагноза. Крайне редко выходит на улицу но это для неё как стометровка. Вот увидели жидкость в перикарде 200 мл, назначили арифон и торасемид и бисопролол из-за пульса . одышка может в состоянии покоя сильная. Диагноза так и нет
Полностью напишите УЗИ сердца или фото, с заключением и что в выписке из стационара стоит
Мила 2019-11-02 18:32
Здравствуйте
Мила 2019-11-03 15:54
Это ровно год назад исследование. То что нашла но последний рах проходила перед операцией полгода изменений особых нет
Скорее всего, развилась сердечная недостаточность. Без госпитализации точно определить состояние в данный момент не получится
Мила 2019-11-04 12:37
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, но она в состоянии приближенном к сейчасному год назад и госпитализировалась собственному из-за слабости и одышки, правда врачи там были злонастроенные стали проводить исследования специфические чтобы депозит быстрее вложенный потратить. Неужели без госпитализациии никак?
Нужно послушать, снять ЭКГ, снимок легких. Просто в стационаре более эффективно могут подлечить и выявить наиболее подходящее лечение. К сожалению.,не всегда человеку становится лучше
Мила 2019-11-04 13:28
И что я обречена умирать? У меня есть кт грудной клетки там небольшой гидроторакс, двусторонний но торакальный хирург и пульмонолог сказали что такое состояние что я маломобильна не может вызывать, всё таки вы считаете у меня сердечная недостаточность и ремиссиии не длбиться?
Возможна сердечная недостаточность. О дальнейшем прогнозе сказать не могу. Назначенные Вам препараты уже должны помогать, но их, вероятно, недостаточно
Мила 2019-11-08 17:29
Здравствуйте, вы слышали о ХСН с нормальной фракцией выброса почему -то тучат меня в то что она нормальная и значит недостаточности быть не может хотя я читала в инете разные варианты и фракция выброса не всегда показатель, лечение отличается как то в таких слчаях?
Мила 2019-11-14 21:38
Здравствуйте, как такое может быть, сегодня была на узи сердца, была у кардиолога, сказал что правожелудочковая сердечная недостаточность, полгода мне назад её ещё не ставили, никакого лечения не назначил, рассуждал что может это вторично итд, а у меня гемоглобин в норму пришёл анемиии нет слабость и жуткая одышка, и ничего не назначил неужели самой дигогсин искать по инету как назначть и лечение правосторонней СН лечить, у меня маленький ребёнок несмотря на возраст я не хочу оставлять сиротой его, ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ
Мила 2020-01-07 23:31
Здравствуйте, спраздником, была у врачей. Они не хотят признавать сердечную недостаточность, либо говорят может первого типа и всё ссылаются на нормальную фракцию выбраса, а то что я я задыхаюсь и не могу ходить от слабости, это говорят не кардиология, при том других специалистов посетила кого они рекомендовали и они говорят что это не наше это кардилогия, кардиологи про нт бнп назначили сдать по реферннсным значениям он повышен 236,3 пг-мл, опять говорят мол это незначительное повышение вот если бы 800 было тогда другое дело, но насколько я читала в инете на мед сайтах этот показатель является безусловным, а не если бы дакабы в жопе выросли грибы, извините, но кардиологи заставляют сдавать дорогостоящие аналоизы они не показывают нормальные значения и опять им если бы а мне что делать?
Мила 2020-01-13 18:56
Зравсивуйте как вообще лечить перикардит или меня отправили на свао=лку смерти когда из жидкости жидкость превратится панцирь. От индопамида и торасемида отёки не уменьшаются голеней и стоп. Если не сказать что больше
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-12 18:17
Добрый день! Вопрос еще актуален?