Диастолическая дисфункия на фоне ожирения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте! Не курю, не пью. Страдаю ожирением 2ст. 100кг похудела со 125 и продолжаю худеть. Отеков на ногах нет, бывают на лице утром. При активной нагрузке синеватость губ проявляется. (это уже лет 5 с момента как набрала вес и много раз ходила проверялась пороков и подобного нет и не было. Гемоглобин в норме.) Отдышка только по нагрузке. Физически легче спать на левой стороне(при сердечной недостаточности говорят наоборот, на правой). С 2014 по 2017 год делала Эхо кг, экг. На экг синусовая тах.,укороченный интервал PQ, реполяризация желудочков. На эхо кг-дополнительная хорда, пролапс 1ст, диастолическая дисфункция 1 типа. Фракция выброса 60-68% варировалась на разных Делала суточный мониторинг ад-склонность к повышению диатолического давления 120/100, к примеру. Через какое-то время само падает. Сильные тахикардия 170-180 при нагрузке. Пью теперь эгилок 50мг прежде, чем что-то делать. С тех пор я больше сердце не проверяла. Прошло 2,5 года. Заниматься здоровьем начала 4,5 месяца назад(худеть и. т. д). Также у меня повышен холестерин. (сижу на гипохол. Диете). Гормоны в порядке. Скажите пожалуйста, сколь вероятно, что диастолическая дисфункция за 2-3 года перешла в сердечную недостаточность? И сколько времени обычно проходит до перехода? Спасибо большое И вообще означает ли, что она обязательно перейдёт?

Мне в 2017 говорили, что сейчас у многих диагностируют диастолическую дисфункцию и что ничего страшного с моим сердцем нет. Главное худеть, но я худеть начала только сейчас, 2,5 года спустя. И если честно очень боюсь, что там все перешло в хсн или гипертрофию
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

6 ответов

Пройдите ВЭМ и узнаете точно"!
Екатерина 2019-09-04 20:13
Спасибо за ответ, но что я узнаю точно? Будет ли хсн от диастолической дисфункции?
Есть ли она в данный момент. А на тот вопрос ответа нет! Это прогнозы всё
Екатерина 2019-09-04 20:49
Спасибо! Сейчас её нет. Ни по симптомам. И фракция выброса 68% её исключает.
мне просто интересно? Всем врачи пишут, что диастолическая дисфункция 1т это ничего страшного и ничего не будет. А в интернете пишут ужасы.
Екатерина 2019-09-04 20:58
Спасибо Вам большое за скорый ответ и отзывчивость!
здоровья и успеха Вам