0

Какие показания работы сердца улучшит РЧА АВ -узла

Спрашивает: Мария Матвеевна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, предстоит РЧА(деструкция АВузла). Постоянная фибрилляция предсердий. Левое предсердие -55мм, Фракция выброса 41, ставят (кто когда как) -дилатациоонную. КМП или аритмогенную. Или гипертрофическую. (Наверно, потому, что у меня и дилатация всех полостей сердца, и гипертрофия левого желудочка.). Лет 6 уже. Мне скоро 68. Читала. Что малоэффективна будетРЧА(и возраст, и постояннаФП, и большое предсердие, и ФВ понижена.) Так ли это? Страшно ехать и потому, что свирепствует КОВИД, и сопровождающего не дают, и осложнения пугают.,да и полиаллергия у меня. Вопрос 2. Если аритмию не удастся остановить, то хотя бы поспособствует РЧА(абляция АВ узла) регрессу размера сердца, уменьшению растяжения его полостей? Повышению фракции выброса? Сколько живут после РЧА неудачного?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Одышка после имплантации экс Ксения Викторовна! 21.10.2016 мне имплантировали однокамерный...
Низкое давление при сердечной недостаточности Екатерина Алексеевна. Моя мама в августе...
Сердечная недостаточность Маме 65 лет, ей ставят сердечную недостаточность послед....
Одышка и сильная слабость Уважаемый доктор. Мне 21, с детства страдала тахикардией,...
Ритм сердца с ЭКС У меня установлен ЭКС. В показаниях холтера указывается артифициальный...
Трепетание предсердий Доктор! Пишу по поводу своего отца1955 г рожд. Диагноз: ИБС,...
Трикуспидальная недостаточность Каждый раз врачи мне ставят разную степень трикуспидальной...
Трепетание предсердий Доктор! У меня пароксизмальная форма трепетания предсердий уже...
Анасарка, сердечная недостаточность Проблема в отечности конечностей, брюшной полости,...
Новый препарат Скажите пожалуйста, какие конкретно параметры должны быть у больного,...
ИБС, кардиосклероз, низкая фракция выброса, сердечная недостаточность, гидроторакс, гипертоническая болез Екатерина Алексеевна! У моего папы с 2012 по 2019г было 3 инфаркта. Сейчас у него сердечная недостаточность, гидропневмоторакс и выброс
Пролапс и армия Проходили эхо кг для себя, в заключении написали: полости не расширены....
Армия пролапс Проходили эхо кг для себя, в заключении написали: полости не расширены....
Хроническая сердечная недостаточность Кардиологи говорят что у меня фракция выброса...
Ишемия на кардиограмме при нагрузке Доктор у меня к вам такой вопрос может ли кардиограмма...
Диастолическая дисфункия на фоне ожирения Не курю, не пью. Страдаю ожирением 2ст....
Одышка, в сотоянии покая в том числе, слабость Уже два года по нарастающей у моей...
Нужно ли делать РЧА при пороке сердца? Нужно ли делать РЧА при митральном стенозе....

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Мария Матвеевна! Вам видимо, рассказали не так ситуацию.
РЧА ав-узла не восстановит ритм. Эту процедуру выполняют одномоментно с имплантацией постоянного кардиостимулятора. И делают её тогда, когда аритмия настолько "бушует", что быстро прогрессирует сердечная недостаточность, растягиваются полости сердца, снижается фракция выброса и т. д. В этих случаях "пересекают" связь между предсердиями и желудочками (ав-узел) и имплантируют кардиостимулятор. Т. е. фибрилляция предсердий останется. А желудочки будут сокращаться от ЭКС с частотой 60-70 уд в мин. Пульс у вас будет постоянно 70 уд в минуту (чаще всего программируют такую частоту). Это позволит замедлить сердечную недостаточность и дилатацию полостей сердца.
0
Мария Матвеевна 2020-11-13 08:46
Екатерина Алексеевна, спасибо, что ответили. В вызове на ВМП(в Питер) написано о виде помощи: "эндоваскулярная, хирургическая коррекция нарушений ритма сердца БЕЗ имплантации кардиовертера-дефибриллятора". Вот и смущает это. Может, это другой кардиостимулятор?. А Вы правы: у меня уже все показатели ухудшились ещё больше, ФВ- 37%, вес- больше, дилатация, расширение тоже. Надо ехать? Мне быть Центре Алмазова - 16 ноября. А, допустим, не удастся (вдруг что-то подведёт) - сколько живут с прогрессирующей сердечной недостаточностью? Слышала, что нельзя и дигоксин, и верапамил вместе, А я уже года 3 пью. Правда ли, что верапамил вызывает С/Н? Екатерина Алексеевна, не ожидала, что Вы ответите, И в надежде теперь на ответ на эти мои вопросы. Жду. Спасибо за участие. Мария Матвеевна.
0
Здравствуйте, Мария Матвеевна!
Верапамил пии сердечной недостаточности действительно противопоказан, лучше выбрать бета-блокаторы, они сочетаются с дигоксином.
Да, кардиовертер-дефибрилятор и кардиостимулятор это разные вещи. Я бы поехала на вашем месте.
Насчёт продолжительности жизни мне сложно сказать, я наблбдаю пациентов и 5-10 лет, а некоторые уходят через пару лет, всё очень индивидуально.
0
Мария Матвеевна 2020-11-15 13:05
Екатерина Алексеевна, спасибо, что ответили. Метопролол мне не идёт, сразу начинаю кашлять, одышка, боль в груди(лёгкие или бронхи). Вообще. У меня лекарственная полиаллергия. Не переношу сульфаниламиды. Беталок-зок, лозап, вальсакор, статины, кордарон, др. Может, не принимать верапамил? (он, конечно. Уменьшает и АД, и частоту). Попробовала гипосарт-вроде, нет ухудшений. Возможно ли на дигоксине и гипосарте обойтись? Или с кардиостимулятором не понадобится и верапамил? Ведь. Если пульс будет постоянно хороший_не будет надобности его понижать. Уважаемая Екватерина Алексеевна, теперь уж Ваш ответ буду искать ПОСЛЕ РЧА (ведь сегодня я еду). Боюсь. Спасибо за участие. Дай нам всем, Боже, здоровья,
0
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос