Какие показания работы сердца улучшит РЧА АВ -узла

Спрашивает: Мария Матвеевна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, предстоит РЧА(деструкция АВузла). Постоянная фибрилляция предсердий. Левое предсердие -55мм, Фракция выброса 41, ставят (кто когда как) -дилатациоонную. КМП или аритмогенную. Или гипертрофическую. (Наверно, потому, что у меня и дилатация всех полостей сердца, и гипертрофия левого желудочка.). Лет 6 уже. Мне скоро 68. Читала. Что малоэффективна будетРЧА(и возраст, и постояннаФП, и большое предсердие, и ФВ понижена.) Так ли это? Страшно ехать и потому, что свирепствует КОВИД, и сопровождающего не дают, и осложнения пугают.,да и полиаллергия у меня. Вопрос 2. Если аритмию не удастся остановить, то хотя бы поспособствует РЧА(абляция АВ узла) регрессу размера сердца, уменьшению растяжения его полостей? Повышению фракции выброса? Сколько живут после РЧА неудачного?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, Мария Матвеевна! Вам видимо, рассказали не так ситуацию.
РЧА ав-узла не восстановит ритм. Эту процедуру выполняют одномоментно с имплантацией постоянного кардиостимулятора. И делают её тогда, когда аритмия настолько "бушует", что быстро прогрессирует сердечная недостаточность, растягиваются полости сердца, снижается фракция выброса и т. д. В этих случаях "пересекают" связь между предсердиями и желудочками (ав-узел) и имплантируют кардиостимулятор. Т. е. фибрилляция предсердий останется. А желудочки будут сокращаться от ЭКС с частотой 60-70 уд в мин. Пульс у вас будет постоянно 70 уд в минуту (чаще всего программируют такую частоту). Это позволит замедлить сердечную недостаточность и дилатацию полостей сердца.
Мария Матвеевна 2020-11-13 08:46
Екатерина Алексеевна, спасибо, что ответили. В вызове на ВМП(в Питер) написано о виде помощи: "эндоваскулярная, хирургическая коррекция нарушений ритма сердца БЕЗ имплантации кардиовертера-дефибриллятора". Вот и смущает это. Может, это другой кардиостимулятор?. А Вы правы: у меня уже все показатели ухудшились ещё больше, ФВ- 37%, вес- больше, дилатация, расширение тоже. Надо ехать? Мне быть Центре Алмазова - 16 ноября. А, допустим, не удастся (вдруг что-то подведёт) - сколько живут с прогрессирующей сердечной недостаточностью? Слышала, что нельзя и дигоксин, и верапамил вместе, А я уже года 3 пью. Правда ли, что верапамил вызывает С/Н? Екатерина Алексеевна, не ожидала, что Вы ответите, И в надежде теперь на ответ на эти мои вопросы. Жду. Спасибо за участие. Мария Матвеевна.
Здравствуйте, Мария Матвеевна!
Верапамил пии сердечной недостаточности действительно противопоказан, лучше выбрать бета-блокаторы, они сочетаются с дигоксином.
Да, кардиовертер-дефибрилятор и кардиостимулятор это разные вещи. Я бы поехала на вашем месте.
Насчёт продолжительности жизни мне сложно сказать, я наблбдаю пациентов и 5-10 лет, а некоторые уходят через пару лет, всё очень индивидуально.
Мария Матвеевна 2020-11-15 13:05
Екатерина Алексеевна, спасибо, что ответили. Метопролол мне не идёт, сразу начинаю кашлять, одышка, боль в груди(лёгкие или бронхи). Вообще. У меня лекарственная полиаллергия. Не переношу сульфаниламиды. Беталок-зок, лозап, вальсакор, статины, кордарон, др. Может, не принимать верапамил? (он, конечно. Уменьшает и АД, и частоту). Попробовала гипосарт-вроде, нет ухудшений. Возможно ли на дигоксине и гипосарте обойтись? Или с кардиостимулятором не понадобится и верапамил? Ведь. Если пульс будет постоянно хороший_не будет надобности его понижать. Уважаемая Екватерина Алексеевна, теперь уж Ваш ответ буду искать ПОСЛЕ РЧА (ведь сегодня я еду). Боюсь. Спасибо за участие. Дай нам всем, Боже, здоровья,
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?