Низкое давление при сердечной недостаточности

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Инфаркт инсульт ишемическая болезнь
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Моя мама в августе 2020г перенесла операцию (перитонит тонкого кишечника), в 1992 году инфаркт, в 2012 г. инсульт. Также нам ставят сердечную недостаточность и мерцатеольную аритмию. Ранее она была гипертоником, а сейчас у нее давление 125-78/85-59, постоянно низкое, слабость, отдышка, отечность ног. Утром мы пьем 5 мг торасемида, 2,5 мг эликвис и 2,5 мг невобилола, в обед добавляем
50 мг верошпирона, вечером 2,5 эликвиса. Попасть к кардиологу не можем, может подскажите как избавиться от слабости и низкого давления. Раньше до операции мы еще пили таблетки от давления с мочегонкой (телсатран) , на ночь кардиомагнил и кардиолип. Мочегонку пили 2 раза в неделю дополнительно при отеках. Сейчас отеки не проходят. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

8 ответов

Здравствуйте! Какой в среднем пульс? Как давно делали экг и узи сердца?
Галина 2020-10-29 08:53
Здравствуйте Екатерина Алексеевна, пульс после операции часто бывал больше 100, учимся правильно дышать, сейчас 80-70. По части операции все хорошо, беспокоит только слабость и отеки на ногах. УЗИ мы делали давно, но я его прилагаю, последняя кардиограмма и эпикриз последний. Спасибо
Галина 2020-10-29 08:56
Здравствуйте Екатерина Алексеевна, Не вмещаются все файлы, поэтому повторное письмо- Эпикриз последний
Галина 2020-10-29 08:57
2 лист эпикриза
Галина 2020-10-29 08:58
Узи
Здравствуйте! Мерцательная аритмия пароксизмального характера, судя по выписке? По узи данные хорошие, не совсем понятно откуда такая одышка и отёки. По возможности повторите узи сердца. Можно добавить диакарб 250мг 1т 1раз в день на три дня.
Галина 2020-10-30 09:06
Екатерина Алексеевна, спасибо за быстрый ответ. Попробуем выпить диакарб, УЗИ пока возможности сделать нет, у нас отдышка сейчас не большая, больше всего беспокоят отеки и слабость, большая утомляемость. Может можно какие нибудь витамины попить или уколы общеукрепляющие или мочегонные. И с чем может быть связано резкая перемена в давлении. Если раньше до операции норма была 160/85, то сейчас постоятнно низкое давление 81/59, особенно после приема торасемида.
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?