Аппарат "Горный воздух" при сердечной недостаточности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, пиелонефрит хронический.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать аппарат "Горный воздух" при сердечной недостаточности? Бабушке тяжело дышать, болит сердце. Практически не спит ночью. http://www.ocmeridian.ru/proc/gornyi-vozduh.shtm
Категория: Кардиолог

11 ответов

Здравствуйте! При тяжелых стадиях сердечной недостаточности данный метод не рекомендуется. Напишите, пожалуйста, какие препараты бабушка сейчас принимает и их дозы.
Татьяна 2016-09-24 18:48
К сожалению, практически ничем не лечится, только коронал (Я читала, что применяют сердечные глюкозиды, но не знаю также, в какой дозе их можно применять безопасно.
Сердечные гликозиды пи отсутствии мерцательной аритмии на прогноз не влияют. Если есть одышка и отеки обязательны калийсберегающие мочегонные (например, диувер или тригрим). Какой в среднем пульс и давление? К врачу нет возможности попасть?
Татьяна 2016-09-25 15:28
К сожалению, нет возможности сейчас попасть к врачу, у нас нет в городе кардиолога (мы живём в посёлке городского типа, а бабушке тяжело выходить из дома. Давление на данный момент 55/145 (бывало давление 170- 215 по верхней границе, но это происходит довольно редко), пульс 67, но периодически бывает ниже.
Тогда надо попробуйте такую схему- утром коронал (в вашей дозе) и диувер (или бритомар) 10мг после завтрака 1р/сут. После обеда кардиомагнил 75мг или тромбо ас 100 мг. Вечером лизиноприл 5мг или лориста 50мг. Через 2-3 дня одышка должна уменьшиться.
Татьяна 2016-09-25 20:23
Екатерина Алексеевна, огромное спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, нужно ли будет и в течение какого времени принимать эти препараты далее(после наступления улучшений)?
Эта схема как минимум на неделю- две, затем напишите результаты и мы определимся с дальнейшей терапией.
Татьяна 2016-09-26 10:32
Хорошо, так и сделаем, большое спасибо!
Татьяна 2016-09-26 18:06
Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, у мочегонных одно из действий - снижение верхнего и нижнего давления, то есть нижняя граница 55 - она тоже снизится, это не опасно?
Нет, нижнее уже не снизится, если оно ниже нормы.
Татьяна 2016-09-26 21:20
Спасибо!