Отеки нижних конечностей (стоп)

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, Инфаркт миокарда
Здравствуйте! Бабушка была в стационаре на лечении ковида 14 дней. Дома после прихода у нее начали опухать нижние конечности, особенно стопы. И с каждым днем все больше и больше. Возможности отвезти её к врачу-кардиологу нет, так как из-за таких отеков ей тяжело передвигаться и осталась отдышка после ковида. Вызвали на дом участкового врача терапевта. Сказал хроническая сердечная недостаточность, будет только хуже, отеки так и останутся, ничего с этим не сделать. Выписал первые три дня пить утром 50 мг верошпирон и днём 50 мг и и биостимулятор элеутерокк. Если отеки не спадут увеличить до 100 мг. Уже 10 дней пьем и отеки не спадают. И очень низкое давление стало у бабушки, доходит до 70/50, пульс 60-70. По жизни у бабушки и так низкое давление. Но не ниже 100/60 раньше не было. Ноги часто от колена до стоп холодные. Также как бывший инфарктник (6 лет назад был) ей кардиолог на всю жизнь выписал пить поддерживаюшие для сердца лекарства. Утром кардиомагнил, днем - телзап, на ночь - изоптин. Врач-терапевт сказал все их отменить и не пить. Они ей и понижают давление и делают только хуже. Хочется услышать мнение специалиста кардиолога правильно ли назначил лечение врач терапевт и отменил прописанные на всю жизнь бабушке поддерживающие таблетки? Если лечение неправильное, посоветуйте пожалуйста действующие эффективные лекарства. Что надо добавить для лечения или убрать? Вернуть ли пить назначенные на всю жизнь таблетки для бабушки? Помогите пожалуйста! ???? Зараннее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-17 05:10
Здравствуйте. Действительно, похоже что отеки связаны с декомпенсацией сердечной недостаточности. В этом случае, Изоптин противопоказан, усугубляет течение сердечной недостаточности, Телзап - не входит в число препаратов изученных при сердечной недостаточности.

Уточните, подалуйста, давление снижается до 70/50 только на приеме Верлшпирона 100 мг? Получается Изоптин и Телзап отменили?

С уважением, Лиана Алексеевна.