Подбор лекарств кардиология

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Камни в желчном пузыре
Здравствуйте, неделю назад повысились давление, до 170/120. Врач выписала энап по 10, утром и вечером. Но давление толком не падает. Когда-то ставили диагнос ВСД, но давление тогда поднималось до 135-140, это было 15 лет назад. Выписали Беллатамин. Пропил курс, давление стало нормальным. Но прошло много времени и рецепта уже нет. Как я понимаю, это связано с адреналином. Участковому терапевту под семьдесят. К кардиолога запись на август. При повторном приеме терапевт сказала, пока пить то что выписала но увеличивать дозу. Почитал в инете, что давление может повышаться от адреналина и существуют блокаторы. Какие можно пить и дозировка.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июля 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-11 10:04
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
  1. На каких цифрах сохраняется давление на приеме эналаприла? Какие значения пульса?
  2. Какой рост, вес.
  3. Есть ли отеки ног?
  4. Нет ли патологии почек? Какой креатинин?
С уважением, Порфирьева Л. А.
Валерий 2020-07-11 14:16
1 Пульс когда был кризис был 97, сейчас давление опускается до 150-140/100 и пульс за восемьдесят. Пульс обычно бывает 60-65.
2 Рост 172, вес 96.
3 Отеков нет, когда долго сижу за компьютером, то видны резинки от носков.
4 Про потологию ничего не известно, результат анализа мочи не знаю.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-11 17:19
Добавьте утром к эналаприлу Небилет 2,5 мг, он контролирует пульс и давление. Дополнительно:
  • нужно ограничить потребление соли до 5 г/сут (пища недосоленая, исключить продукты со скрытым содержанием соли: полуфабрикаты, колбасы, субпродукты).
  • подключить умеренные физические нагрузки 30-60 мин 5-7 раз в неделю;
  • нормализовать индекс массы тела, должный менее 25 кг/м2. У Вас сейчас 31.