Совместим ли верошпирон с эланаприлом. Ко-переневой

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Узлы на щитовидке. Гормоны в норме. Остеохондроз. Атрофический гастрит. Жировой гипатоз.
Здравствуйте, мучает гипертония кризами. В основном в вечернее время. Хоть принимаю постоянно таблетки. Хоть нет. Пробовала осенью пить эгилок 25. индапамид. Эналаприл. -давление скакало. Поехала на холтер и не стала ничего пить. Давление было норм.110/80 пульс 75-80 две недели. ЦИ-1.34. МаксЧСС145(подъём на 6э) синим.50. Среде.71. ЖЭ-1сут. НЖЭ-13одиночные. Эпизодов удлин. QT-10. макс. QTc561в 10.30. значимой динами ST не зафиксировано. По УЗИ гипертрофия ЛЖ. ИММЛЖ101. регургитации от 1-2. Митральная 2-3(ближе к 2) Стала пить валсартан. Давление от 1/4от 80мг. Упало до 87/56. Пила ещё меньше. Сильная усталость. Сильно действует на ноги(до этого тоже пила ларисту. Были слабыеуставшие ноги. Идти не могу) опять перешла на эланаприлин. Недавно назначили Верошпирон25. через день. Бетолок зок(от пульса пила анаприлин 10мг.2раза) эланаприл либо ко-перенева 1/4таб утром. Панангин по 10дней каждый. Мес. Пульс от беталока не держит 25. принимаю ещё анаприлин. Давление то низкое. То прыгает. И слабость. Совместим ли верошпирон с ко-переневой и эланаприлом.? И что лучше при гипертрофии ЛЖ? Холестерин всегда в норме. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 января 2020 года

14 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-06 12:10
Здравствуйте. Верошпирон совместим с ко-периневой, эналаприлом. При гипертрофии левого желудочка - иАПФ (периндоприл, эналаприл и тд) - препараты выбора.
Анна 2020-02-07 01:26
Спасибо за ответ. Но оба препарата задерживают калий. И ещё назначено панангин по 10дней каждый. Месяца. Не много ли это эналаприл. Верошпирон и панангин.? Может лучше индопамид вместо верошпирона? Или без разницы?. Пью эналаприл. Анаприлин давление то держит 110/80 пульс 69(почему то при таком пульсе чувствую какую-то толи пульсация. Толи систолы. Особенно ночью лёжа. Вот сегодня легла спать такое давление. Как то неприятно в груди. И в 2часа ночи давление 150/95 пульс держится 75. Почему же такие скачки? Мучаюсь 8лет. То низко и я бросаю все пить. Кроме анаприлин. Может держаться давление дней 10. А то на фоне таблеток всеравно скачки. В груди горячо при этом. Лекарства
и в небольшой дозе сильно снижают давление бывает и 98/57. И все равно эти скачки случаются. Это из-за гипертрофии и регуртации 2-3степени?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-09 14:05
При приеме верошпирона панангин принимать не нужно, проверять уровень калия 1 раз в 3 месяца. Индапамид и верошпирон разные препараты, и цель назначения их тоже разная, индапамид - стабилизация артериального давления, за счёт расслабления гладкой мускулатуры сосудов, уменьшая общее периферическое сопротивление, выведение « лишней» жидкости из организма; верошпирон - антагонист альдостерона, назначается при сердечной недостаточности для предотвращения фиброза и расширения сердца, при резистентной гипертонии - для выведения альдостероаа и снижения давления, при эндокринных заболеваниях с низким калием - для задержки выведения калия, снижения альдостерона.
Попробуйте на ночь принимать препараты от артериальной гипертензии: периндоприл 2 мг или эналаприл 1,25-2,5 мг по уровню давления
Антонина 2020-02-10 10:50
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я и принимаю эналаприл сейчас в обед(т. к скачок в 18-21где то происходит) 1таб. Анаприлин(почему то только его норм. Переношу) но пугают дневные показатели давления ниже 100. И какое то движение в сердце при таком давлении. Систолы может. Когда делала холтер без лекарств ЦИ1.34. макс. Чсс145(подъём на этаж6) мин.50. сред.71. ЖЭ 1/сут. НЖЭ-13/сут. Одиночные. Эпизодов удлинения QT-10/сут. Макс QT-561м/секв 10.27. значимой динамики ST не зафиксировано. А при приёме лекарств(анаприлин и эналаприла-брадикардия 34(макс 15между 3.00и4.00) шум 89(макс 22между 13.00и 14.00. мин. Чсс49(2.57) макс135(16.47) средн.77. Среднее отклонение ST-0.03мв. Макс. Отклонение 0.06(5.42) за время маниториния одна единичная суправентикулярная экстрасистолия(8) ишемический изменений не выявлено. Давление бывает несколько раз в месяц. В остальное время и без лекарств(первые 4года лекарства пила только при повышении) давление меньше 120/80. А при приёме стабильно 110/70-96/65. Но подскоки 3-4раза. Пугает регургитация митрального клапана 2-3ст. Может пить только утром веропширон. А от давления только при подскоках. И Анаприлин от пульса.?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-11 17:49
Здравствуйте. « Движение» в сердце могут быть признаком экстрасистолии. Попробуйте оставить утром верошпирон 25 мг, анаприилин от пульса, периндоприл 2,5 мг на ночь. Рекомендую эналаприл заменить на периндоприл, потому что периндоприл мягче контролирует давление чем эналаприл. Стоит сделать суточное мониторирование АД для коррекции терапии

Антонина 2020-02-13 09:46
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Делала суточное маниторинивание. Как назло в этот день давление было нормальное. А как делать СМАД с приемом таблеток или без.? Делала с таблетками-среднее отклонение STcоставило -0.03. максимальное отклонение -0.06в 5.42. среднее чсс77. мин49(сон) макс 135. за время монитор. Зарегистрирована единичная суправентрикулярная экстрасистолия(8). Ишемический изменений нет. Брадикардия 34(между 3.00и4.00) шум89(между 13и14) Задержка QRS140%. пауза 2000мс. Анализ чувствительности канал 1средняя. Канал 2средняя. Вторая за день не пила табл. --ритм синусовый ЦИ1.34 макс чсс-145. (подъём на 6эт) мин 50 средняя 71. ЖЭ-1/сут. НЖЭ13 /сут. Эпизодов удлинения QT10/сут. Максим. QTc-561мсек в 10.27. Пауз асистолии не выявлено. Значимых динамики ST сегмента не зарегистрировано. Они были сделаны когда я себя нормально чувствовала. Но бывают скачки давления. Плохо снимающие(или неправильно). Сейчас пью лекарства. Скачки случаются чаще. Но на короткое время (буквально минут 10-15) иногда без дополнительных лекарств сами приходят в норму. Думаю это из-за регургитации митрального клапана2-3ст? При приёме таблеток моё давление 100/65. иногда боюсь пить очередную дозу(но пью). Спасибо. Хотела поблагодарить. Но через смс не проходит почему то.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-13 13:09
Добрый день. Мониторирование проводить на терапии, чтобы оценить эффективность лечения и необходимость коррекции.
По холтеру значимых отклонений нет. При митральной недостаточности, давление держится на нормальных значениях, за счёт сложных механизмов регуляции. Если нет объяснения причин подскоков давления (стрессы, плохой сон, метеоусловия, приём солёной пищи и тд), возможно они связаны с митральной недостаточностью. Вам необходимо:
1. Постоянный приём препаратов, для профилактики прогрессирования сердечной недостаточности и ремоделирования сердца (изменения сердца):
- верошпирон 25 мг утром натощак;  контроль креатинина, мочевины, калия крови 1 раз в 3 месяца
- периндоприл 2,5 мг /сут / рамиприл 2,5 мг/сут/ эналаприл 1,25-2,5 мг 2 р/сут;
Повторюсь, лучше взять вместо эналаприла периндоприл или рамиприл они мягче влияют на давление и принимать на ночь. - анаприлин заменить на другой бетаблокатор (карведилол).
2. ЭхоКГ 1 раз в полгода.
Антонина 2020-02-13 14:10
Спасибо большое. А то что и на малых дозах(пила по 2.5) эналаприла давление низкое в течение дня. Это не вредно? Иногда лёжа 96/60. Сидя не больше 115/80. Не будет ли какой нибудь ишемический инсульт(хотя это моё давление 110-115/75-80) И какой нормальный пульс стоя и при небольшой ходьбе. А то пульс 98 чувствую слабость. Спасибо
Антонина 2020-02-13 14:25
И ещё добавлю. Всё перечисленные есть. Стрессы. Плохой сон. Метёт чувствительность последние лет 8 и есть. Пробовала что то пить от нервов. Везде побочка тахикардия. Утром низкое давление и высокий пульс
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-13 15:00
Давление 96/60-115/80 мм рт ст нормальное ваше давление, к инсульту не приведёт. Стоя в покое 60-80 ул/мин,
при ходьбе пульс рассчитывается по формуле (220-возраст) х50-60= (220-55) х50-60= 82-99 уд/мин.
При перемене положения тела - учащение от исходного не более на 30 уд/мин.
С утра нужно правильно вставать с кровати, не резко.
Антонина 2020-02-13 16:13
Много читала в инете. Смутило ответ одного врача кому то
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-14 14:54
Добрый день. Опасным для организма считается давление ниже 85 мм рт ст. Про то что Вы скинули, скорее всего речь идёт о резком снижении давления, тогда риск ишемического инсульта возрастает. У Вас за счёт митральной недостаточности при пониженных цифрах давления, скорее всего, наступает временная относительная недостаточность коронарного кровообращения и возникает экстрасистолия, которую Вы ощущаете. Поэтому аккуратно нужно принимать препараты, желательно постоянно. Пробовали принимать периндоприл (престариум, перинева) или рамиприл?  Можно посмотреть Ваш дневник давления и пульса?
Антонина 2020-02-14 18:41
Престариум как то пробовала. Сильно тогда снижал. И я стала эналаприл принимать. А это не опасно? Получается систолы из-за лекарств? Когда я его понижаю. Ночью приходится сидеть тогда. Дневник. Я там очень много пишу(симптомы и что пью при скачках) не разборчиво. В основном давление в норме. Но бывает как сегодня в 17.00выпила эналаприл. А в 17.40почему то подскочило на недолго до 150.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-16 14:42
Да, экстрасистолы, скорее всего связаны с приемом эналаприла и понижением давления.