Гипертония, подбор лекарств

Спрашивает: Violin
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гонартроз 2ст, коксартроз1ст.
Здравствуйте, доктор! У меня гипертония уже больше 20 лет, если не приму лекарство, то до 200 поднимается. Около 10 лет принимала Логимакс, Последние два года приёма стал плохо снижать, до 160 на 100. Кардиолог в пол-ке назначил Лизиноприл утром, Амлодипин вечером. Но первый препарат вызывал кашель, а от второго отекали ноги и лицо. Поменяли на Валз 160 с Индопамидом утром и конкор 5. Но ниже 160 не снижалось. Месяц назад терапевт посоветовала Эдарби кло и конкор 5 утром, Эдарби 40 вечером. Первые две недели хорошо работал, снижалось до 140, а иногда и до 120 на 70. Но постепенно пошло опять вверх и сейчас 180 на 110. Пока заменила вечерний Эдарби на Леркамен 10. Что можете посоветовать в этом случае? Анализы крови в норме, кроме- холестерин повышен до 5,8; мочевая кислота 384, , глюкоза 5.2; ЛПНП 3,9. Печень немного увеличена, поджелудочная не в порядке (не помню, как это прописано в заключении на УЗИ), у меня лишний вес: рост 160, вес 89. Было трое родов. Поправляться стала после 45 лет, до этого весила 60 кг-65.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-02 22:18
Здравствуйте. Уточните, какой пульс у вас в течение дня. Если нормально переносите леркамен, то схема может выглядеть так: утром конкор 5 мг, эдарби кло, днем леркамен 10-20 мг, вечером опять эдарби, если есть необходимость. Как экстренную меру для снижения давления можно использовать моксонидин.