Отказ похода к врачу

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Пока не знаю
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мой муж страдает повышенным давлением 130/90 это для него норма уже. А так в основном 150/100, 160/10. Иногда жалуются на то что он чувствует своё сердце. Говорит что не болит, а просто чувствует его. Так же есть лишний вес. Года три назад у него сильно отеки ноги, особенно правая. Сейчас нет таких отеков. Каждый день снижает давление каптоприлом 50 мг. Но самое главное, что меня беспокоит, это то, что он категорически против похода к врачу. Что делать? Какие таблетки можно принимать постоянно для нормализации АД? Помогите, пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-04 17:12
Здравствуйте, Наталья. Можно начать принимать Вальсакор Н 80 мг + 12,5 мг 1 табл утром. Препарат накопительного действия, давление должно стабилизироваться в течение 2х недель. Ежедневно принимать каптоприл не правильно, потому что препарат короткого действия, однократный приём не будет контролировать давление в течение суток. Дополнительно нужно:
- ограничить соль до 5 г/сут (пища недосоленая);
- диета средиземноморская (посмотрите в интернете);
- нормализовать массу тела (должный ИМТ 18,5-24,9 кг/м2);
- умеренная физическая активность не менее 30 мин в день 5-7 раз в неделю (ходьба, подъёмы по лестнице, плавание, волейбол и тд)
В плановом порядке необходимо пройти обследования:
- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию;
- кровь на сахар;
- кровь на мочевую кислоту;
- электролиты крови;
- липидный спектр;
- экг;
- ЭхоКГ
- Узи почек и УЗДГ почечных артерий
-УЗДГ БЦА
- УЗДГ вен нижних конечностей (в анамнезе отеки нижних конечностей)
Дома необходимо вести дневник самоконтроля давления и пульса (измерять утром и вечером в покое, в одно и то же время и записывать давление и пульс).