При гипотонии повышается давление

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня всегда было низкое давление. 2 недели назад начала плохо себя чувствовать, тошнота и волны перед глазами. 2 дня последних мерила давление оно оказалось повышенное. От 140 на 110 до 166 на 130. Подскажите какие мне нужны обследования или можно просто принимать таблетки от давления?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 августа 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-12 19:26
Здравствуйте. Так как давление постоянно повышенное это говорит о гипертонической болезни. Можно начать лечение с Нолипрела 0,625+2,5 мг (аналог Ко-Перинева 0,626+2 мг) по 1 табл утром. Дополнительно нужно:
- ограничить соль до 5 г/сут (пища недосоленая);
- диета приближённая к средиземноморской (посмотрите в интернете);
- умеренная физическая активность не менее 30 мин в день 5-7 раз в неделю (ходьба, подъёмы по лестнице, плавание, волейбол и тд)
В плановом порядке необходимо пройти обследования:
- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию;
- кровь на сахар;
- кровь на мочевую кислоту;
- электролиты крови;
- липидный спектр;
- экг;
- ЭхоКГ
- Узи почек и УЗДГ почечных артерий
-УЗДГ БЦА.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Татьяна 2020-08-12 21:52
Спасибо вам огромное за ответ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-12 23:55
Пожалуйста, здоровья Вам.