Повышенное давление в 22 года

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тахикардия
Здравствуйте, у меня такая проблема, каждый день повышенное давление, заметили ещё в 14 лет поставили диагноз тахикардия, после этого вроде бы вылечился, давление всегда рабочее было 130/80 могло повышаться до 140/90, чувствовал себя комфортно. Бухвально 2 недели назад, придя с работы решил померять давление, чувствовал себя плохо, тонометр показал 168/100, пошел к терапевту в поликлинику, в поселке, прописала индапамид и бисопролол по 1 таблетке каждый день. И вот не знаю что делать, вроде бы пью уже эти таблетки 2 недели и состояние не удовлетворительное, частые головные боли, давление 145/85 поднимается до 160/90 что делать? И вообще подходит ли мне данные таблетки? Мой рост 1.91 вес 95, мб у меня ожирение и это сказывается? Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-09 12:58
Здравствуйте. 1. Если нет тахикардии, то бисопролол нежелательно принимать. Если есть, лучше заменить на небиволол в аналогичной дозировке с бисопрололом (не будет негативного влияния на эректильную функцию). 2. Нужно добавить к индапамиду Вальсакор 80 мг утром или замените комбинированным препаратом Вальсакор Н 80 мг + 12,5 мг или Вамлосет 5 мг+80 мг. 3. Дополнительно нужно:
- ограничить соль до 5 г/сут (пища недосоленая);
- диета средиземноморская (посмотрите в интернете);
- нормализовать массу тела (должный ИМТ 18,5-24,9 кг/м2);
- умеренная физическая активность не менее 30 мин в день 5-7 раз в неделю (ходьба, подъёмы по лестнице, плавание, волейбол и тд)
В плановом порядке необходимо пройти обследования:
- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию;
- кровь на сахар;
- кровь на мочевую кислоту;
- гормоны щитовидной железы;
- электролиты крови;
- липидный спектр;
- экг;
- ЭхоКГ
- Узи почек и УЗДГ почечных артерий
- УЗИ надпочечников
Дома вести дневник самоконтроля давления и пульса (измерять в одно и тоже время утром и вечером и записывать параметры).