Головокружение, гипертензия

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Было камень в почках. Сейчас нету
Здравствуйте, Моей бабушки уже 1 недели высокое давление., утром давление 150 на 85 было. Сейчас 115 на 75.
Симптомы: головокружение, темната перед глазами. Как помочь? . что сделать если кружит голова.?
Что сделать если сново будет поднимать давление.?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-23 23:48
Здравствуйте. Симптомы, скорее всего связаны с повышением давления. Ситуационно при повышении давления можно принимать Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг (при пульсе более 60). Соблюдать гипосолевую диету, уменьшение потребления соли до 5 г/сут (пища недосоленая) Необходимо продолжать контролировать давление утром и вечером в одно и то же время в покое и записывать результаты. Если высокие цифры давления в утренние часы будут сохраняться нужно подключить на постоянный приём препараты для снижения и контроля давления.
 В плановом порядке пройти обследования:
- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию;
- кровь на сахар;
- кровь на мочевую кислоту;
- электролиты крови;
- липидный спектр;
- экг;
- ЭхоКГ
- Узи почек
-УЗДГ БЦА