Понизилось давление

Спрашивает: виталий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз корешковый синдром грыжи с4 с5 с6 с7
Здравствуйте, был гипертоником 10 лет давление. Было 136/75 140/85 с таблетками пил лизиноприл 5 и амлодепином 5 утром и вечером
вот около года давление 125/85 без таблеток бывает и ниже 110/80 при этом плохо себя чувствую
что мне делать? Каковы могут причины? Могут ли быть какие заболевания?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-19 08:07
Здравствуйте. В молодом возрасте причиной повышения давления, если исключены вторничные причины гипертонии, является избыточная активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. С возрастом действие этой системы ослабляется и давление самостоятельно нормализуется. Если при снижении давления до 110 Вы себя плохо чувствуете, можно выпивать крепкий чёрный чай.
 С уважением, Порфирьева Л. А.
виталий 2020-06-19 15:11
Какие можно задать анализы
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-23 12:17
Нужно пройти обследование:
- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- биохимические анализы крови (алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин);
- кровь на сахар;
- кровь на мочевую кислоту;
- электролиты крови;
- липидный спектр;
- экг;
- ЭхоКГ