Артериальная гипертония

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня всегда держится артериальное давление 150/100, чувствую я себя хорошо, нужно ли его снижать и принимать препараты? Участковый терапевт назначал препарат, но я не записал и не помню
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-11 13:26
Здравствуйте. Да, обязательно нужно снизить давление и контролировать его. Нормальное давление это когда ниже 140/90 мм рт ст., оптимальное 110/70-120/80. Нужно Принимать препараты и менять образ жизни (уменьшить потребление соли до 5 г/сут (пища недосоленая), контроль веса (имт ниже 25 Кг/м2), ограничить алкоголь, бросить курить (если имеются вредные привычки), ежедневная умеренная физическая активность не менее 30 мин в день)
Дарья 2020-03-11 13:37
А лекарственные препараты нужно принимать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-11 19:07
Да, нужно. Параллельно менять образ жизни и обследоваться: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию, биохимические анализы крови (алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин), сахар крови, липидограмма, экг, эхокг, узи почек, почечных артерий и надпочечников.