Неприятные ощущения, головокружение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
Можно получить вашу консультацию.
У меня почти каждый день поднимается давление 140/96, 136/85, бывает и 150/105. Принимаю препараты энап, индапомид, верошпирон. Легче не становится. В основном при смене погоды это происходит.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-25 13:41
Добрый день, Ирина. Это говорит о том, что антигипертензивная терапия не подобрана. Уточните, пожалуйста:
- в каких дозах принимаете препараты;
- частота пульса;
- есть ли склонность к отекам;
- рост, вес;
- есть ли отклонения по обследованиям;
- хронические заболевания;
- наследственность
С уважением, Л. А. Порфирьева
Ирина 2020-09-25 14:14
Препарат принимаю тогда, когда поднимается давление, чувствую что становится головокружение. В выходные дни я чувствую себя намного лучше, а вот на работе плохо.
Отёков нет
рост 1,72 вес 86
хронических нет заболеваний
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-26 08:56
Ирина, думаю, что головные боли, головокружение связаны с постоянным повышением артериального давления. Пока только начало повышения давления можно предотвратить изменения в организме, которые происходят вследствие высоких цифр АД.
Преараты нужно принимать постоянно, ежедневно.
  • Начните принимать Престариум 2,5 мг (Перинева 2 мг) ежедневно утром.
  • В питании ограничить потребление соли до 5 г/сут (пища недосоленая).
  • Имеется избыточный индекс массы тела, нужно нормализовать.
  • Подключайте в образ жизни умеренные физ нагрузки 30-60 мин в день (ходьба, велосипед и тд).

  • В плановом порядке необходимо пройти обследования:
    - общий анализ крови;
    - общий анализ мочи;
    - анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию;
    - биохимические анализы крови;
    - кровь на сахар;
    - кровь на мочевую кислоту;
    - электролиты крови;
    - липидный спектр;
    - экг;
    - ЭхоКГ
    - Узи почек