Какие обследования необходимо пройти после микроинсульта при артериальной гипертензии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен
Здравствуйте. 10 сентября утром когда чистила зубы, поняла, что не чувствую правой части лица, речь резко стала невнятной. Супруг уложил на кровать, вызвал скорую. Давление было 185/100. Выпила капотен. Скорая по приезду сделала ЭКГ, сказали кардиограмма нормальная, но на руки не отдали. Диагноз артериальная гипертензия, рекомендовали вызвать врача на дом. Врач пришел, не назначая никаких анализов и обследований назначил Престариум 1 т в день постоянно, канторил церитон 1 т 2 раза в день. Сказал, что инсульт частичный был. Вопрос такой, может мне все-таки необходимо пройти какие-то обследования? Что можете рекомендовать?
Категория: Кардиолог

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-13 18:00
Здравствуйте
В плановом порядке необходимо пройти обследования:
- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию;
- биохимические анализы крови;
- кровь на сахар;
- кровь на мочевую кислоту;
- электролиты крови;
- липидный спектр;
- экг;
- ЭхоКГ
- Узи почек и УЗДГ почечных артерий
-УЗДГ БЦА;
- консультация кардиолога
- консультация невролога
С уважением, Л. А. Порфирьева
Ольга 2020-09-15 18:23
Здравствуйте! Большое спасибо за ваш ответ! Пока успела сдать несколько анализов которые вы рекомендовали и прошла ЭКГ. В приложении прикреплю фото. Сможете что то рекомендовать на основе полученных данных?
Ольга 2020-09-15 18:24
Ольга 2020-09-15 18:28
Добавляю еще результат исследования крови!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-17 02:35
Здравствуйте.

- По экг, нужно видеть плёнку.

По заключению: имеется синусовая аритмия, она может быть нормой вследствие дыхательных движений, может встречаться при органической патологии сердца. Одиночная предсердная экстрасистола тоже может быть в норме, также при каких-либо патологиях.
Если ощущаете перебои в работе сердца советую дополнительно пройти холтер (посмотреть количество экстрасистол за сутки);

- в общем анализе крови наблюдается повышение эритроцитов, гемоглобина, снижение количества тромбоцитов. Нужно проконсультироваться с гематологом, на этом сайте есть такой специалист.

- печеночные ферменты, билирубин, мочевая кислота в норме.
Одного показателя общего холестерина недостаточно, необходимо дополнить показатели: Лпнп, лпвп, триглицериды, лпонп.