Сердечная недостаточность

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 74г
Хронические заболевания: Панкреатит,ЖКБ,сморщенная левая почка,гипертония1-2 степени,простатит и аденомаПЖ,геморрой,облетирующий атеросклероз конечностей,калькулёзный холецистит,гастрит
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может повлиять на состояние сердца длительный приём пентаксиффилина(6лет), тромбо асс(6лет), амлодипина(2года)? И о чём говорит эта ЭКГ: резкое отклонение электр. Оси влево, гипертрофия левого предсердия и обеих желудочков, нарушение реполяризации высоких боковых отделов на фоне остро-конечного зубца в переднем боковом отделе. Состояние: при ходьбе тяжелеют ноги(ватные как говорят), нехватает воздуха, пульс даже утром 78-80, постоянно слышу работу сердца, бывают перебои. Боли и одышки нет, воздуха нехватает в любом тёплом помещении(квартира, автобус, магазин.). Часто стал пользоваться валидолом. Он помогает.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 октября 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-20 15:46
Здравствуйте. Эти препараты не сильно влияют на сердце. Нужно сделать УЗИ сердца и УЗДГ артерий нижних конечностей.