Недостаточность, митрального, легочного, трискупидального клапанов

Спрашивает: Ольга1282
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, сделала узи сердца, обнаружили недостаточность стирального клапана 4 мм, трискупидального и легочного клапана 0-1 степени. Насколько это опасно? У людей бывает пролапс одного из клапанов, а тут 3! Из жалоб, бывает головокружение, тахикардия, предобморочные состояния, но не уверена что причина в сердце. А вот одышка с детства. Встречаются ли такие тройные отклонения клапанов? Является ли это сердечной недостаточностью? К чему приводит? Насколько опасно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-19 16:35
Здравствуйте! Диагноз сердечной недостаточности ставится по другим критериям. Поражение трёх клапанов, конечно, встречается. И более выраженное. Поводов для паники нет, но, с учётом данных изменений в столь молодом возрасте, необходимо ежегодно контролировать состояние сердца, путём Эхокардиографии.