Может ли быть порок сердца виной моего состояния?

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хроническое недомогание.
Здравствуйте Ксения Викторовна. Будьте добры, подскажите как опытный врач, связано ли моё состояние с кардио-нарушениями? 12 лет назад попал в больницу после затяжной ангины, кололи 20 дней антибиотиками, потом отправили в Ижевск к кардиологу по осложнению. Сделали ЭХО, врач рекомендовал срочное обследование, сказал что нельзя было служить в армии и нельзя поднимать тяжелее 3 кг. Я тогда строил дом и чувствовал себя нормально, проигнорировал. Затем, 7 лет назад на медосмотре с работы направили в Глазовский кардиоцентр и там тоже делали ЭХО и ещё что-то. Сказали нужно срочно остаться на операцию, но боясь потерять работу я опять открутился от обследования. В самом детстве был на учёте по сердцу, но тогда не было ЭХО и было совсем непонятно, то-ли есть заболевание, то-ли нет. Потом захотел на спортивную секцию и попросили чтоб сняли с учёта. Сейчас жалею о своём поведении и начал понимать, что нужно что-то делать. Состояние стабильно нехорошее, всё время себя пересиливаю, слабость и состояние тяжести. Сердечные колики и боли в сердце то значительны. То почни нет. Но самое главное это тремор рук и состояние похмелья, естественно без употребления спиртных напитков. Тяжесть в голове и вялость. Ночью постоянно сводит руки. На сколько я могу понять наверно это сердечная недостаточность. Проблема в том что сегодня пришлось не выйти на работу ссылаясь на дела, хотя на самом деле не вышел по состоянию здоровья. С утра вообще ни как не могу пересилить себя. Постоянное частое сердцебиение примерно 100 ударов в минуту. Понимаю что нужно ехать на обследование в кардиоцентр, но не уверен что весь комплекс моего состояния - это из-за сердца.?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июля 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-18 11:54
Здравствуйте. Есть ли у вас старые УЗИ сердца, так как многое зависит от того, какой был порок. Симптомы не совсем сердечные. Обычно при сердечной недостаточности появляются отеки, одышка, может присутствовать слабость, но тремор - не типично. Помимо сердца вам нужно будет проверить гороны щитовидной железы, показаться неврологу, сдать биохимический и общий анализ крови. По результатам будет понятнее, в чем причина состояния.