Странная динамика на ЭХО

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Холицистэктомия, гастрит, пароксизмы фп, патологические клапана, микролиты в почках
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Признаюсь, уже задавал вопрос тут, просто мне бы хотелось ясности из Москвы, т. к. нужно перевести вопрос в очный формат. (по возможности). Сделал очередное ЭХО, до этого делал еще 3 в 08, 17, 18 гг. На последнем меня изумляет: КДР/КСР меньше, чем ЛП на предыдущем, ФВ, ФУ вообще на грани. Главное, на 18 г. был стеноз 12 мм комиссуры, ЛП дилятация МЖП 13, - все это превратилось в референтные значения, просто клиника шагает: отеки лодыжек с мая прошлого года с переменным объемом, не сильно, но есть следы от носков. С марта добавилось шумное дыхание на конце выдоха и тянет всправа в груди, там где нашли фиброателектаз, но сказали, что это не тот симтом, сделал ФВД, - более-менее ничего. Еще, с прошлого лета, вдруг, начал потеть при движении, причем средней интенсивности, холодная испарина
на предплечьях, спина, подмышки. Произошло это вдруг. Далее, бессонница тотальная, прописали миртазапин. Но порой и с ним нет сна. По ФК я бы сказал, что пока в районе 0, могу пройти быстро 6 мин пробу и прочие лестницы. Терапевт одна сказала, что отеки невыраженные и от сердца по тем данным быть не должны. Точка. Еще набрякшие рыхло верхние веки с утра до середины дня. Тахикардия всегда случается во время исследований, но наверно не только. Мое давление 110/70 или нормальное. При упражнениях 130/ 60. Экстрасистолия бывает, это с 08 года. В общем по Марееву у меня ХСН 2 минимум. Прилагаю картинки, чтоб не донимать текстом. Если поможет кт, то и его смогу выложить, хотя вот ссылка: https://dropmefiles.com/rz8Vt
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

25 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-17 11:21
Здравствуйте. Так как УЗИ делал один врач на том же оборудовании, то вероятность ошибки метода довольно низкая. В целом по показателям различия не критичные и могут быть связаны со степенью тахикадии во время исследования. Описанные отеки не очень похожи на сердечные, скорее причина в венозной недостаточности (нужно сделать УЗДГ вен ног и проверить работу клапанов). Также нужно проверять почки, так как отек лица чаще связан с нарушением их работы. По сердцу имеются косвенные признаки гипертонии, нужно повнимательнее последить за уровнем давления. Принимаете ли на постоянной основе какие-то препараты?
Роман 2019-05-17 16:49
Уважаемая Ксения Викторовна! На постоянной основе, да и вообще я принимаю лишь Каликста 15 мг для сна. Там конечно описаны случаи перефирических отеков в аннотации, но чтоб столько времени и настолько. Они дают отпечатки на подъеме стопы от лямки сандали ну и до 15 см вверх, фуросемид не дал эффекта - 3 литра вылилось, ну и все.
Значит во мне жижи больше. Прилагаю экг с угнетенным сегментом ст,
ну а давление у меня скорее в сторону гипотонии, я смерил как-то после кросса 15 км на лыжах почти сразу -было 135/65 пульс 105. Это было в феврале до хрипов. Вообще какие-то симптомы у меня, которые есть больше смахивают на диагноз в больнице стеноз с митр недостаточностью, сейчас меня хотят направить на КАГ, для полноты представления о проблеме. Но терапевт смотрит только заключения, сами снимки не смотрит. И вообще, фиброз вам вырежут и все ок будет -
такого плана. Почки, сдал вчера Креатинин 82, СКФ ЭПИ 91, все в норме кроме Лимф 38% и Общ билирубин 25 АСТАЛТ16/11
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-17 20:16
На экг действительно есть депрессия сегмента st по нижней стенке. Коронарография даст точный ответ, есть ли ишемические проблемы, но раз вы смогли преодолеть такую нагрузку, то это маловероятно. Сердечная недостаточность никогда не вызывает хрипы с одной стороны, также они усиливаются в горизонтальном положении. То, что отеки после мочегонных не уменьшились еще один плюс за венозную недостаточность.
Роман 2019-05-18 00:37
Уважаемая Ксения Викторовна! Нагрузка в примере была до экг с сегментом, потому и сделал на приеме у дежурного, что было тяжело, и потом уже ренген и кт. А по кт с контрастом можно понять про ишемию или ТЭЛА?
Я где-то читал лекцию об аортальном пороке, где декомпрессию связывали с холодным потом, что у меня и есть. Но все кардиологи, у кого не спрашивал ничего не знают про такую испарину, только в острых случаях. А вот это мешает мне больше отеков. Кстати, фуросемид я попил эпизодами, ну, чтоб все не вымыть. Может они и сократились, но следы все те же.
Роман 2019-05-18 01:29
В дополнение, кино про кт:
https://www.youtube.com/watch?v=sg66Y3QptuI&t=130s
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-18 10:16
Здравствуйте. Да, по КТ с контрастом можно определить признаки ТЭЛА, но не ишемию миокарда. Для этого существует коронарография. Испарин
Роман 2019-05-19 12:03
Про испарину не влезло, по моим цифрам у меня хсн 1? а мешалкине мне заочно поставили по бумажке,?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-19 17:12
Испарина не является диагностическим критерием пороков сердца, чаще при аортальном пороке возникает болевой синдром или выраженная одышка, иногда бывает потеря сознания. По поводу повышенного потоотделения нужно провериться у эндокринолога, часто гормональные нарушения сопровождаются такими симптомами. Да, не похоже что есть сердечная недостаточность, то есть ХСН 1 ст.
Роман 2019-05-21 21:59
Уважаемая Ксения Викторовна! А является ли билирубин 25 и дискомфорт справа сопутствием хсн правых отделов, тогда и отеки и вены на шее - все сходится. Вы видели кино про кт легких моё?
Пульмонолог сказал, что это все от сердечных проблем и сразу спросил про сон и отеки.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-26 16:31
Здравствуйте. Это не те отеки, которые бывают при ХСН.
Роман 2019-05-26 23:23
Роман 2019-05-26 23:42
Уважаемая Ксения Викторовна! Я переделал в госучреждении эхокг, но опять с учащенном пульсе более 80, цифры опять все абсолютно разные, практически ни одной из прежних не сходится. Больше всего интересна диастолическая дисфункция, --- если в прежнем варианте она была псевдонормальной Е/А 0,9 DTE 130? то на этом 0.63, что явная 1 тип. Тут вроде делали на вивиде, правда стареньком, сказали все ничего, тяжелое не носи. Может, правда ФИ посчитали без учета рефлюкса, но тоже нет ключа к пониманию клиники и симптомов. Сделал еще и спирограмму с пробой, Хрипов не нашла,
функция дыхания на ХОБЛ не тянет. Откуда сипит выдох - загадка. БА нет.
Роман 2019-05-27 21:56
Забыл добавить, что я тут нашел в одном учебнике, что "САС своим запуском манифестирует потливостью"
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-28 07:54
Здравствуйте. Чтобы точно отвергнуть хсн, нужно сдать натрийуретический период. Если есть возможность, это лучше сделать.
Роман 2019-05-28 20:28
Да, уже думал об этом, а вот я сдаввал СКФ и цистатин С, утверждают, что самый лучший маркер ГЛЖ, СН и прочих изменений. Мне намерили 1,14, вообще это укладыевается в референт. Значения по их шкале, но все же амеры пишут 0,96.
Кстати, почему-то Kidney International Supplement замеряют через креатинин.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-29 08:48
Здравствуйте. Мне кажется вы слишком сосредоточились на сердечной недостаточности. Хорошо бы все-таки обследоваться также у эндокринолога на предмет потливости.
Роман 2019-06-04 15:27
Уважаемая Ксения Викторовна! Я сосредоточился не на цифрах, а на проявлениях, которые все очные специалисты в упор не видят. Еле как назначили МНУП, ТТГ, электролиты и тредмил. На тредмиле почему-то давление в покое стоя 150/82, - это нонсенс, у меня 110/70 в целом, я не измеряю его каждые полчаса, но когда измеряю- то примерно так. Тест прекратили, хотя я вполне еще мог бы походить. Единственное, - немного болели ноги, т. к. до этого разбился на велике. Тредмил показывает только ИБС, Сн не показыввает? Откудадавление 200? неисправность системы? Них дорожка показывала скорость 7 км, угол 20, такого в описании рядом нет. Конечно я в курсе, что скорость 4,7 - это не 7. Я шел как конь, - это не прогулка 4,7. Не знаю что думать в такой связи. Нет ключа к решению моих симптомом.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-04 22:52
Здравствуйте. Да, тред-мил создан для выявления именно ибс, хотя человек с сердечной недостаточностью вряд ли смог бы пройти тест. Да, могла быть ошибка измерения, если проблема с оборудованием или неправильно наложен датчик.
Роман 2019-06-20 08:06
Уважаемая Ксения Викторовна! Получил результаты ТТГ, ферментов, гликгемоглобин и мнупа
Кардиолог сказал все исключено, причина пота холодного и головокруженийй не к нему.
Цифр не назвал, сказал все отрицательно. НО самочувствие цифрами не накормишь.
Порок, где порок? А диастолическую СН мнуп показывает менее чувствительно и оценка теста
82 % но не сто. У меня был аппендицит с СОЭ 4, почти перитонит. Тоже домой послали. Что делать?
Роман 2019-06-21 13:45
Про-натрийуретический пептид В-типа N-концевой pro BNP 78,4 пг/мл, явно неверный результат, т. к нет ключая к пониманию жалоб и клиники. Попил верошпирона, правда, ок 5 таблеток, влияние на результат?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-21 17:58
Здравстсвуйте. Чтобы верошпирон подействовал, нужно ежедневно принимать его в дозе 25 мг в течение как минимум месяца.
роман 2019-06-22 13:12
Уважаемая Ксения Викторовна! Еще я принял за все время 15 фуросемида, верошпирона ок. 10. Не сказал бы, что похудел. Но еще мне предписаны кораксан половинка 2 раза и омакор 1. Вот это все могло объективно повлиять на уровень гормона? Ведь 78 -это очень мало, а симптомы говорят с эхо и экг об обратном. Может 780?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-22 13:23
Здравствуйте. Да, препараты могли уменьшить показатель, но не так сильно. Можно попробовать пересдать в другой лаборатории.
роман 2019-06-22 13:30
Если они уменьшили, значит хсн можно повернуть к обнулению, разве это возможно? Пересдам, как только таблетки перестанут действовать, какой срок, кстати?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-22 13:54
Примерно неделю, но для уверенности 2 недели.