Оценить состояние

Спрашивает: Гюзель
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гранулематоз Вегенера (стойкая ремиссия) , гипертония, диабет 2
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна! Оцените пожалуйста состояние сердца по экг и эхо, на что обратить внимание? Принимаю лористаН100/12,5, конкор кор 1,25, Розувастатин 10. . Назначен амлодипин, но смотреть по скачкам давления. Спасибо.
Теги: регистрация митрального клапана 1 степени
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

18 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-13 19:19
Здравствуйте. По УЗИ и ЭКГ есть начальные проявления гипертонической болезни. Сейчас самое главное стабилизировать давление, чтобы оно не поднималось более 130/85 мм рт. Ст. Терапия верня, не бойтесь добавлять амлодипин при необходимости и контролируйте уровень холестерина.
Гюзель 2019-08-13 19:28
Спасибо большое! Гипертония есть конечно, давление контролирую, но иногда подскакивает, несмотря на приём препаратов ежедневно, холестерин в норме, принимаю Розувастатин. Немного озадачило умеренная легочная гипертензия.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-13 19:31
Это скорее всего проявление гипертонии, раз в год можно повторять УЗИ сердца, чтобы ничего не пропустить.
Гюзель 2019-08-13 19:34
Спасибо большое, Ксения Викторовна! Все поняла.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-13 19:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Гюзель 2019-10-25 19:24
Здравствуйте уважаемая Ксения Викторовна! У меня к вам еще один вопрос. При очередном профосмотре в ревматологии, лечащий врач, учитывая в анамнезе диабет 2, один эпизод мерцательной аритмии, возникший при пульс терапии (в 2013 году) больше не повторялся, учитывая возраст и риски, порекомендовала заменить кардиомагнил на эликвис 5 два раза в день. Конечно кроме того, что смущает цена препарата, еще и то что его нельзя прекращать принимать. Можно ли будет вернуться к кардиомагнилу без ущерба здоровью. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-25 21:13
Здравствуйте. Если эпизод был однократно, и больше нарушений ритма не регистрируется, то принимать эликвис не обязательно. Тем более, что по УЗИ сердца нет признаков формирования тромбов.
Гюзель 2019-10-25 21:26
Спасибо большое, я начала принимать в больнице пару дней, могу прекратить и перейти на кардиомагнил?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-25 22:03
Да, но при повторении аритмии, нужно будет вернуться к этому вопросу.
Гюзель 2019-12-12 22:17
Здравствуйте уважаемая Ксения Викторовна! Я к Вам за очередным советом. По эхо кг(прилагаю) мне один кардиолог сказал, что есть начальная стадия сердечной недостаточности. Чтобы не прогрессировала назначил эплеренон(инспра) 25, другой ничего не назначил. Также как с эликвисом мнения разошлись. Как вы считаете? Эхо кг прилагаю. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-13 14:39
Здравствуйте. Сам эплеренон не предотвращает сердечную недостаточность, он только лечит последствия. Не вижу у вас показаний к нему.
Гюзель 2019-12-13 15:02
Спасибо большое за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-13 20:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
Гюзель 2019-12-16 12:48
Уважаемая Ксения Викторовна, что Вы видите на экг? Долго не могла справиться с этим, давление в этот момент померить сложно, тонометр показывает аритмию и разные цифры. Паника и беспокойство. Как быстро купировать, если это экстрасистолы, а не что нибудь похуже. Прикрепилось только два рисунка, третий следом пришлю. Спасибо
Гюзель 2019-12-16 12:52
Это третий рисунок экг
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-16 18:21
Здравствуйте. На ЭКГ синусовая аритмия, единичная предсердная экстрасистолия. В общем-то ничего страшного.
Гюзель 2019-12-16 19:09
Спасибо большое за ответ. Как с этим справляться, очень неприятные толчки сердца. Когда экстрасистолы оно как бы замирает на секунду, а здесь бесконечные толчки, потом успокаивается и снова. Причём все это почему то в покое и когда лежишь. Впору хоть ходи все время)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-17 20:44
Здравствуйте. Можно пропить курс магнерота, если это не поможет, то попробуйте маленькие дозы конкора (1,25 мг). Плюс легкие успокоительные.