Сколько мне осталось?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
С детства были проблемы с сердцем. В 15 лет пролапс митрального клапана. Сердце особо не болело, не беспокоило много лет. Сейчас последние 3 года пережила много сильнейших стрессов. Стало часто болеть сердце. Два месяца назад сделала УЗИ. Результат: приобретённый порок сердца митральная регургитация 3 степени, сердечная недостаточность и сердечная астма.

Сколько жить при подобном диагнозе? Если не делать операцию.
(Не пью, не курю, веду здоровый образ жизни)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! У кардиологов нет такой статистики. Тем более вы не указали точный диагноз, стадии болезни, нет данных о размерах сердца и клапана. При тяжелой сердечной недостаточности пациенты редко живут дольше 5 лет.
Ирина 2019-10-20 01:42
Приобретённый порок сердца митральная регургитация 3 степени, сердце сильно увеличено, сердечная недостаточность 2 стадия - уже год обмороки, отеки щиколоток, одышка, стало трудно подниматься по лестнице, сердечный кашель с кровью ежедневно, особенно после сна, частые приступы трудно вдохнуть, хрипит голос при малейшем волнении.
Здравствуйте! В такой ситуации показана госпитализация в стационар до стабилизации состояния перед оперативным лечением. Без операции продолжительность жизни невысокая.