ПМК, аритмия, синусовая брадикардия

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Не в курсе. Не могу набрать вес. Ем все подряд, но худощавый.
Здравствуйте, в 2008 году по ЭКГ сделали заключение: Синусовая аритмия, умер. Дистроф. Изменена в миокарде, затем следущий результат ЭКГ: Вертикальное положение электрической оси сердца, синусовая аритмия, нарушены хода возбуждения по правой ножке пучка гиса, умеренные дифф. Изменения миокарда. Далее УЗИ сердца: ПМК 1 степени, регургитация МК 1 - 2 степени. Далее ЭКГ: Ритм синусовый, ЧСС: 49 в.,Тип: сдвиг вправо, Позиция: вертикальная, Синусовая брадикардия. Позже от военкомата прошел УЗИ: Гемодинамически не значимый пролапс передней створки МК 1 степени с физиологической регургитацией на МК 0-1 ст. Физиологическая регургитация на трикуспидалном клапане и клапане легочной артерии. Глобальная сократит. Функция ЛЖ удовл. ФВ ЛВ 64%. Патологических сбросов крови не выявлено.
Сейчас пульс меняется каждодневно в пределах 40 - 50 ударов в минуту. Беспокоит частая тошнота, периодическое головокружение (предобморочное состояние, потемнение в глазах, боли в висках, и голову обливает кипятком), утомляемость, слабость, незначительные боли в левой части груди, не частое онемение ног (в последнее время участилось), отдышка при незначительной физ нагрузки, АД меняется постоянно, то высокое то низкое. Сейчас когда даже встаю просто с кровати то головокружение боль в висках, потемнение, кипятком обливает голову. И при спокойном положение дискомфорт в области сердца (Как буд то сердце постоянно то останавливается на секунду то вновь начинает биться в быстром темпе). Что это может быть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Можно предположить несколько совершенно разных диагнозов. Сделайте суточное мониторирование экг, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и покажитесь кардиологу.
Константин 2018-02-21 17:58
Берут ли в армию с таким набором:
Пролапс митрального клапана сердца 1 степени (Гемодинамически не значимый пролапс передней створки МК 1 степени с физиологической регургитацией на МК 0-1 ст. Физиологическая регургитация на трикуспидалном клапане и клапане легочной артерии. Глобальная сократит. Функция ЛЖ удовл. ФВ ЛВ 64%. Патологических сбросов крови нет), синусовая аритмия, синусовая брадикардия?
Попадает ли это под 42 статью пункта в) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести:

Первичный пролапс митрального клапана сердца, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

Или к пункту "г" относятся:?

первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК;
Здравствуйте! В армию с таким берут. Под эти статьи не попадает, т. к. сердечной недостаточности у вас нет вообще.