Хроническая сердечная недостаточность на фоне некомпенсированного гипотериоза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Синдром беспокойных ног
Здравствуйте, вопрос по сердечной недостаточности на фоне длительно текущего, некомпенсированного гипотиреоза. В возрасте 8 лет бвла проведена операция по удалению дермоидной косты щитовидной железы. Оперирующим хирургом дана рекомендация наблюдаться у детского эндокриголога, которого в нашем городе не оказалось. Выписка утеряна, никакого лечения дальнейшего не получала. Года три назад стала беспокоить тахикардия 95-100 ударов в покое, экстрасистолы. 9 месяцев назад выявлен гипотериоз (судя по всему существующий очень давно) принимаю тироксин 75, дозировка подобрана правильно, симптомы в основном ушли. На данный момент беспокоит одышка при физ нагрузке, долго не проходящая после прекращения движений. Затруднен вдох, чувство комка и сдавления в груди, ночной сухой кашель. Вопрос: может ли дальнейший прием тироксина " откатить" назад сердечнве проблемы? Или пора идти к врачам? PS вредных привычек нет, имею лишних 8-9 кг веса. Хочу начать посещать спортзал, тольк с чего начать, если чуть что задыхаться начинаю (
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-25 16:40
Здравствуйте. Без обследования постаивть диагноз невозможно. Сдайте общий анализ крови, сделайте ЭКГ и УЗИ сердца, по результатам будет понятнее, связано ли сердце с одышкой.