Можно ли носить маску при хронической сердечной недостаточности?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Диагнозы: постоянная форма фибрилляции предсердий, ХСН 2б, ФК 3. Инвалидность - 2 группа. Хожу не очень хорошо и на маленькие расстояния, на работу - такси. Работаю - когда могу, но стараюсь, получается только однотипная и недолгая работа. Дышать получается не всегда, в движении или горизонтальном положении - еще хуже. Не смогла пройти спирографию - нужно было одинаково дышать. В сумке - нашатырные салфетки для стимуляции дыхания, поделилась бригада скорой помощи.
В Республике Татарстан сейчас обязательно ношение маски, с патрулями и штрафами у нас жестко. Позвонила на Горячую линию Минздрава РТ, подтвердили, что ношение маски противопоказано. Но это их и мои слова. Посоветовали носить с собой справку об инвалидности и документы с диагнозами. Но сотрудники полиции не факт, что верно их интерпретируют.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли я не могу носить маску или это просто психологический барьер, с которым не могу справиться, и нужно любой ценой выполнять распоряжения, тем более подход я разделяю, ношение маски считаю разумным? Но гипоксия и без маски часто побеждает: одышка, шатаюсь, падают руки, расконцентрация и прочие подобные симптомы. Отеки еще очень большие, есть асцит.
Прошу прощения за такой вопрос. Изначально планировала проконсультироваться по курсу лечения, и есть ли у меня шансы хотя бы на частичную компенсацию (пока не получается). Но сейчас вышла на первый план вот такая тема, боюсь, что не перенесу отделения полиции. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте вы относитесь к группе риска по ковиду, поэтому ношение маски для вас обязательно