Могли ли вдруг образоваться заболевания

Спрашивает: Ирина Кривошеева
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, от которой лечили её последние 3 года, в том числе усердно эуфиллином (мог ли он, кстати, ухудшить состояние ввиду выше названных диагнозов), хрон. "зеркальные" язвы 12перстной кишки, которые обнаружили буквально недавно, хотя лампочку глотала несколько раз раньше.
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Маме внезапно поставили следующие диагнозы: ИБС, частичный отрыв правой створки МК, недостаточность МК. Сердечная астма и мн. Др. 2 года назад перенесла инсульт. Возможно ли было не обнаружить такие заболевания?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 января 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-31 08:39
Здравствуйте. Все диагнозы являются следствием отрыва хорды. Это могло случиться внезапно в результате ишемии или инфаркта.
Ирина Кривошеева 2017-01-31 09:21
Ксения Викторовна, спасибо. Врачи тоже так частично объясняют. Но меня интересует: диагностировать эти заболевания можно или нет? Врачи объясняют, что ЭКГ ничего не показывает, а других обследований они маме не назначали. А ведь и одышка, и отёки конечностей постоянно присутствовали. Вы пишете про внезапность, всё понятно. Но в таком случае ишемию ведь должны были диагностировать до этого разрыва или это невозможно сделать? Инфаркта у неё не было, был только инсульт.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-31 22:58
Чтобы это все определить, нужно было сделать УЗИ сердца, тогда стала бы ясна причина отеков и одышки, то есть были бы видны признаки сердечной недостаточности.