Результат УЗИ. Признаки ГЛЖ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Синдром WPW
Здравствуйте, последнее время беспокоят боли в грудине, с детства стоит диагноз Синдром впв, а в марте этого года поставили диагноз параксизмальная наджелудочковая тахикардия. Стою на учёте у кардиолога, предлагают сделать рча. Уже месяц как болит в грудной клетке и отдает боль в левую руку, может ли это быть преинфарктным состоянием? Очень тревожусь, врач говорит не тот возраст, но опасения у меня присутствуют. Анализы крови, гемоглобин 137, холестерин 4.09 из них лвп 1.8, лнп 2.0, триглицериды 0.6, щитовидка в норме. При холтере выявлено 8000 желудочковых экстрасистолия. Из лекарств пью кордарон 1 таб. И кардиомагнил. Очень беспокоит узи сердца. Насколько это опасно и может ли вызвать боли в районе груди?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

11 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-25 18:02
Здравствуйте!
Это точно Ваше УЗИ?
На этом УЗИ очень выраженная сердечная недостаточность + признаки перенесённого обширного инфаркта.
Дарья, я рекомендую, в первую очередь, переделать УЗИ в другом месте.
Дарья 2021-10-25 18:21
Это к сожалению моё УЗИ, недавно его делала. Могла ли я перенести инфаркт на ногах? Вот моё предыдущее узи, которое я делала 1 месяц назад.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-25 18:31
  • К сожалению, сердечная недостаточность прогрессирует и то лечение, которые Вы сейчас получаете - этого недостаточно.
  • Да, могли перенести инфаркт на ногах или же настолько быстро у Вас прогрессирует аритмогенная кардиомиопатия. Здесь надо поднимать весь архив Ваших ЭКГ.
Дарья 2021-10-25 18:38
А может ли сердечная недостаточность быть в моем случае без симптомной. У меня нет одышки, нет усталости, кроме болей в груди ничего не беспокоит. Тест на тропонин был отрицательный. Может ли быть ошибочным последнее узи?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-25 18:55
Может быть, но эти изменения были и на прошлом УЗИ. Если тест был отрицательный, то сейчас прогрессирует аритмогенная кардиомиопатия.
Дарья 2021-11-01 11:47
Добрый день ещё раз, переделала узи в клинической областной больнице. Была там у кардиолога, заключительный диагноз Синдром преждевременно возбуждения. Врач говорит что увеличение ЛЖ может быть из за аритмии, нужно делать рча. Другой же (не из клинической областной больницы) врач говорит нужно делать коронаграфию. Хотелось ещё мнение со стороны, нужно ли делать коронаграфию, может ли быть у меня атеросклероз и стенакардия? Прикладываю результат нового узи, анализ на холестерин и узи боанхеоциыальных артерий.
Дарья 2021-11-01 11:47
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-01 21:59
  • Это УЗИ уже получше, и данные изменения укладываются в аритмогенную кардиомиопатию.
  • Коронарографию я считаю не имеет смысла делать.
Дарья 2021-11-01 22:23
Спасибо огромное за ответ!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-05 22:34
Пожалуйста, здоровья Вам.