Хроническая сердечная недостаточность 1
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Мне 32 года о диагнозе пролапс митрального клапана узнала в 2010 году, когда была беременна, тогда сказали только наблюдать и больше ничего. В этом году поехали в санаторий, где решила для себя сделать УЗИ сердца и была удивлена диагнозом недостаточность митрального клапана 2 ст. Пошла к кардиолога меня направили к кардиохирургу, перед этим ещё раз прошла УЗИ. Врач послушала и посмотрев УЗИ заверила, что сильно страшного ничего нет, с этим можно и рожать, наблюдаться каждые 6 месяцев и выписала Канкор 1.25 и Предктал ОД. Дома решила ещё раз ознакомиться с диагнозом и была очень сильно напугана ХСН1. Начитавшись в интернете что это почти приговор, не знаю куда себя деть. У меня двое детишек 9 лет и 3 года. Скан Узи и рекомендации врача приложила. Подскажите пожалуйста, насколько все серьезно. Спасибо!
2 ответа
Ирина, здравствуйте! Данное состояние не критичное и не говорит об обязательном ухудшении состояния. Просто есть небольшие изменения. При соблюдении здорового образа жизни и ежегодного наблюдения у врача поводов для беспокойства нет.