Хроническая сердечная недостаточность

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Доброго времени суток. На протяжении года у мужа регулярно появляется отдышка, отекают ноги. Делал холтер, ЭКГ сердца. На консультации особо ничего не объясняли, расписали только диагноз. Подскажите, возможно ли полностью вылечиться с таким диагнозом? Или это все неутешительно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 00:11
Здравствуйте. Не прикрепили ни холтер, ни ЭКГ.
Названные симптомы вполне объясняются наличием ХБП (хронической болезни почек) терминальной степени.
В диагнозе ХСН (хронической сердечной недостаточности) описан I ФК (минимальные клинические проявления), что говорит о том, что прогноз по ХСН оказывает значимо меньшее значение, чем прогноз по ХБП.