Невралгия или стенокардия?

Спрашивает: ИРИНА
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит.
Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 32 полных года(1983г. р). В 2010 году я впервые пришла в городскую поликлинику с жалобами на боли в грудной клетке и онемение рук, тогда мне поставили диагноз ГРУДНОЙ ОСТЕОХОНДРОЗ. В 2011 году я вновь посетила поликлинику с похожими жалобами, боль слева, в подмышечной области длительное время. Диагноз: МЕЖРЕБЕРНАЯ НЕВРАЛГИЯ. После рентгена от 22/12/2011г. мне поставили диагноз ПРАВОСТОРОННИЙ СКОЛИОЗ, ОСТЕОХОНДРОЗ ГОП, по данным рентгена- небольшие остеофиты на уровне средне-грудного отдела позвоночника, правосторонний сколиоз с вершиной на Th6-вправо. В 2012 году после моего очередного прихода к врачу-терапевту, был поставлен диагноз ОСТЕОХОНДРОЗ ГОП, СИНДРОМ УКОРОЧЕННОГО PQ.
Два года я больницу не посещала, боли прекращались на 1-2 месяца, затем возобновлялись вновь, успокаивала себя тем, что ничего в этом страшного нет и источником боли являются безопасные(в моём понимании) невралгия, сколиоз, остеохондроз. Во время стресса или негативных переживаний, даже сиюминутных, повышалось и повышается давление, немеют руки, кисти. Кардиолог меня не осматривал не разу, в нашему городе его попросту нет. Ну вот в 2014 году в декабре месяце я была напугана не на шутку. Находясь на работе (работаю диспетчером в такси, в смене 17 часов), я с утра испытывала стреляющие, давящие, жгущие боли в груди, часто спирало дыхание (ощущение, что разучилась дышать, не хватает воздуха, бросает в жар). Ближе к вечеру я стала чувствовать себя хуже, поняла, что скоро потеряю сознание, оставив работу, легла на диван, вызвали скорую. Скорая приехала минут через 20, за это время у меня онемели руки, ноги и челюсть, казалось, что умираю. Врач скорой измерила мне давление (160/110 при рабочем 100/60), поставила два укола (забыла название лекарства) и сказала обратиться к участковому терапевту. Во время последнего посещения гор. Поликлиники в декабре 2014 года, мне назначили ЭКГ (ЧСС-67/мин., изменения метаболизма миокарда), УЗИ щитовидной железы(перешеек- 0,54, правая доля- 1,03х1,06х5,19, левая доля - 1,14х1,23х4,61, объём - 5,8мл), УЗИ брюшной полости(патологии не выявлены), УЗИ сердца (МПП выбухает в полость ПП, малая аномалия развития сердца: аневризма МПП), кровь (гемоглобин-125, эритроциты - 4,0х10, лейкоциты- 5,2х10, тромбоциты - 227х10, цветной показатель - 0,94, Ht- 36) . Диагноз: АНОМАЛИЯ РАЗВИТИЯ МПП, АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ 1СТ,
Дело в том, что боли не проходят, лекарствами не пользуюсь, часто щемит, колет, жжет, режет с левой стороны, чешущиеся ощущения внутри грудной клетки, онемение конечностей, перехватывает дыхание, повышается давление в редких случаях до 140/90. Боли усиливаются во второй половине дня, с утра чаще всего болей вообще нет.
Очень хочется исключить сердечные заболевания, ведущие к серьёзным последствиям. Слова врачей, что молодая для сердечных болезней, звучат неубедительно, хотя хотелось бы в них верить. Помогите, проконсультируйте пожалуйста, в нашем городе кардиолога нет, а диагнозов, не относящихся к сердечной системе мне поставили уже немало. В нашем городе спрашивать уже некого. Заранее благодарна за ваш труд и внимание. С уважением, Ирина.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Действительно, в вашем возрасте женщины при сохранной менструальной функции ишемической болезнью сердца не болеют. Всё дело в наших гормонах эстрогенах, которые и являются той самой "защитой". Исключение составляют врожденные аномалии коронарных артерий, или так называемые мышечные мостики. Эта патология встречается примерно в 0,1% случаев, а то и меньше. Чтобы её исключить необходимо сделать хотя бы холтер экг.