Может ли кт без контраста, грудных органов не показать онкологию

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: До мая 2017 г, к врачам не обращались. Иногда болел мочевой.
Здравствуйте, у моей мамы, ей 59 лет, с мая начались проблемы, стало гореть под левой грудью, затем распространилось на спину. Сейчас горит спина полностью и грудная клетка, обошли кучу врачей. Пишут остеохондроз, дорсалгия. Делали МРТ грудного отдела - геонгиома, узи- щетовидки - кисты (брали пункцию в норме). Лежали в гастроэнтерологии, сказали боли не от органов ЖКТ. Хотя в выписке написали панкреатит, желчный пузырь завернут. Пили кучи лекарств, которые приписывали разные невропатологи - изменений нет. От лежали в невралгии, выписали с деагнозом остеохондроз, астено- депрессивный синдром. В больнице болей не было, тк обезболивали и делали капельницы, массаж. Сейчас ПОСТОЯННО (сразу же после больницы) горит вся спина, грудная клетка (особенно по середине), стало повышаться давление, температура понижена, иногда подташнивает. Голова в право поворачивается не до конца, чувствуются боли. К какому врачу обратиться. Я боюсь, вдруг у нас эти нервные боли из- за онкологии, а мы не можем её обнаружить. Тк уж долго мы лечим остеохондроз и невралгию. Мама похудела, за 4 месяца на 10 кг, чувствует бессилие, слабость, нет настроения, постоянно лежит, руки ноги мерзнут.
Мы сделали сами:
- кт органов грудной клетки без контраста: - 3 раза делали ФГС:
- МРТ грудного отдела: - УЗИ брюшной полости, в органах есть изменения по словам врачей - не значительны.
- рентген лёгких:
- маммографию:
-УЗИ щитовидки, груди, сердца:
- сцинграфию костей (написано остеохондроз)
Что нам проверить? К каким врачам обращаться? Могло ли КТ, грудных органов, без контраста не показать рак?
Теги: почему на кт грудной клетки не видно рака мж
Категория: Онколог

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-20 10:10
Здравствуйте! Извиняюсь за столь долгий ответ.
Что нам проверить? К каким врачам обращаться? - судя по вашим жалобам, изначально у мамы были опоясывающие боли, что очень характерно для панкреатита. Но после того, как ее подлечили, боли стали уже другими, так как между собой они не похожи и ни как не связаны. Боли, которые вы описываете сейчас могут быть характерны для болезней сердца и сосудов (инфаркт миокарда, стенокардия и т. д), так же они могут быть и при запущенном остеохондрозе с деформацией позвонков или любом другом заболевании позвоночника (ишиас, узкий позвоночный столб, радикулит и грыжи позвоночника). Все ее боли не типичны для онкологического заболевания и слава богу. Попробуйте найти у себя в городе грамотного врача-кардиолога, который соберет анамнез, проведет ЭКГ и УЗИ сердца + различные пробы и маркеры для болезней сердца. Если имеется сыпь (пузырьки с жидкостью) на груди и спине, то есть смысл сходить к врачу-дерматологу, который проверит на вирус герпеса, так как это может оказаться опоясывающий герпес.
Могло ли КТ, грудных органов, без контраста не показать рак? - не могло, так как в любом случае он показал бы что-то, а дальше это уже дело техники и врачу нужно было бы просто провести дифференциальную диагностику с другими заболеваниями и поэтому он бы попросил ввести контраст, но не более того.
Пожалуйста, успокойтесь, у вашей мамы вряд ли имеется рак. Я уверен, что пройдя специалистов, которых я назвал, вы быстро сможете установить причину ее недуга.
Платная консультация
Валентина 2017-09-20 19:57
Спасибо огромное за ответ, сердце мы проверили полностью. ЭКГ и УЗИ делали несколько раз. Делали в кардиологии велосипед с нагрузкой. Результат преложу, вдруг у кого то будет похожая история и наш опыт будет полезен. В данный момент мы перестали пить антидеприсанты и транквилизаторы прописанные невропатолагами (конвалис, антиприлин, адоптал, терминал, паксил) , оставили нимисил - пьём при болях. Пьём панкреатин. 2 дня ходим на массаж. Боли в спине не так ощущаются. Болит в груди по середине, под левой, под правой грудью, но не постоянно, боли могут чередаваться. Стало скакать давление, раньше это не беспокоило. Я волнуюсь из-за того, что был такой период, что при болях помагал только дексалгин. Диклофенак не действовал. Сейчас обходится без него.
У нас ещё увеличен анализ крови по РФ (ревматоидный фактор)
У меня к Вам будет просьба, пояснить заключение КТ. Что такое л/узлы кальцинированы.?
Будем проверять позвоночник дальше, наверно, сделаем МРТ шейного отдела. Ещё раз посетим момолога.

Прикреплю некоторые документы. Может людям будет в помощь, тк мы за 4 месяца, столько обследовали и не знаем точно, что лечить и что болит точно.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-21 06:30
У меня к Вам будет просьба, пояснить заключение КТ. Что такое л/узлы кальцинированы? - это возрастные изменения в легочных лимфоузлах, возможно хронический обструктивный бронхит (ХОБЛ). По МРТ имеются дегенеративные и дистрофические изменения в телах позвонков, что может давать подобные боли в спине. Если ревматоидный фатор положительный, то вам нужно в обяхательно порядке проконсультироваться с врачом-ревматологом для исключения ревматоидного артрита, при котором поражаются крупные и мелкие сосуды сердца и само сердце, отсюда могут быть и боли в грудной клетке. В медицине есть такое понятие ревматоидного артрита "лижет суставы - кусает сердце". Боюсь, что у вашей мамы ревматоидный артрит в запущенной форме, поэтому как можно раньше проконсультируйтесь с врачом-ревматологом.
Платная консультация
Валентина 2017-09-21 07:09
Спасибо за ответ, к ревматологу сходим. Мы рано обрадовались, что нам массаж помешает. Сегодня ночь не спали боль в груди и в левой молочной железе, горит по середине грудной клетки. Так же горит от правого плеча к к позвоночнику. В левой груди ощущение нервной дрожи и покалывание. Отдаёт под левую под мышку. Тошнит Нимесид нам боль не успокоил, пили тералиджен, нольпазу. Вот с утра давление 132 на 90. Наше рабочее 110- на 80. Выпили от давления. При таких приступах хочется сходить в туалет. Много пью воды. Мы перепробывали много лекарст, ещё как то странно, но иногда все боли проходят от энтеросгеля. Кажеться таблетка от давления снимает отек в организме и становиться легче. Я очень хочу верить, что это все от остеохондроза, но лечение нам совсем не помагает.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-21 07:56
Думаю, что боли в груди могут быть и по причине изжоги (рефлюкса) с повышением кислоты. Вы проходили ФГДС с биопсией на наличие H. Pylori? Боюсь, что помимо ревматоидного артрита у вас еще и гастро-эзофагит. Можете начать прием "Омепразола" по 40мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды в течении 2-х недель + "Гавискон" или "Фосфалюгель" ("Маалокс") по 1 пакетику 3 раза в сутки после еды, так же в течении 2-х недель. Если боли в груди пройдут, то я был прав и вы спокойно сможете продолжить лечение дополнительные 2 недели. Ограничьте себя в потреблении жаренного, соленого, сладкого, кофе, алкоголя и кислых продуктов (в особенности цитрусовые). Если не поможет, то сходите к гастроэнтерологу, пусть проведет ФГДС. Онкологии у вас нет.