Может ли кт без контраста, грудных органов не показать онкологию
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: До мая 2017 г, к врачам не обращались. Иногда болел мочевой.
Здравствуйте, у моей мамы, ей 59 лет, с мая начались проблемы, стало гореть под левой грудью, затем распространилось на спину. Сейчас горит спина полностью и грудная клетка, обошли кучу врачей. Пишут остеохондроз, дорсалгия. Делали МРТ грудного отдела - геонгиома, узи- щетовидки - кисты (брали пункцию в норме). Лежали в гастроэнтерологии, сказали боли не от органов ЖКТ. Хотя в выписке написали панкреатит, желчный пузырь завернут. Пили кучи лекарств, которые приписывали разные невропатологи - изменений нет. От лежали в невралгии, выписали с деагнозом остеохондроз, астено- депрессивный синдром. В больнице болей не было, тк обезболивали и делали капельницы, массаж. Сейчас ПОСТОЯННО (сразу же после больницы) горит вся спина, грудная клетка (особенно по середине), стало повышаться давление, температура понижена, иногда подташнивает. Голова в право поворачивается не до конца, чувствуются боли. К какому врачу обратиться. Я боюсь, вдруг у нас эти нервные боли из- за онкологии, а мы не можем её обнаружить. Тк уж долго мы лечим остеохондроз и невралгию. Мама похудела, за 4 месяца на 10 кг, чувствует бессилие, слабость, нет настроения, постоянно лежит, руки ноги мерзнут.
Мы сделали сами:
- кт органов грудной клетки без контраста: - 3 раза делали ФГС:
- МРТ грудного отдела: - УЗИ брюшной полости, в органах есть изменения по словам врачей - не значительны.
- рентген лёгких:
- маммографию:
-УЗИ щитовидки, груди, сердца:
- сцинграфию костей (написано остеохондроз)
Что нам проверить? К каким врачам обращаться? Могло ли КТ, грудных органов, без контраста не показать рак?
Теги: почему на кт грудной клетки не видно рака мж
Категория: Онколог

5 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-20 10:10
Здравствуйте! Извиняюсь за столь долгий ответ.
Что нам проверить? К каким врачам обращаться? - судя по вашим жалобам, изначально у мамы были опоясывающие боли, что очень характерно для панкреатита. Но после того, как ее подлечили, боли стали уже другими, так как между собой они не похожи и ни как не связаны. Боли, которые вы описываете сейчас могут быть характерны для болезней сердца и сосудов (инфаркт миокарда, стенокардия и т. д), так же они могут быть и при запущенном остеохондрозе с деформацией позвонков или любом другом заболевании позвоночника (ишиас, узкий позвоночный столб, радикулит и грыжи позвоночника). Все ее боли не типичны для онкологического заболевания и слава богу. Попробуйте найти у себя в городе грамотного врача-кардиолога, который соберет анамнез, проведет ЭКГ и УЗИ сердца + различные пробы и маркеры для болезней сердца. Если имеется сыпь (пузырьки с жидкостью) на груди и спине, то есть смысл сходить к врачу-дерматологу, который проверит на вирус герпеса, так как это может оказаться опоясывающий герпес.
Могло ли КТ, грудных органов, без контраста не показать рак? - не могло, так как в любом случае он показал бы что-то, а дальше это уже дело техники и врачу нужно было бы просто провести дифференциальную диагностику с другими заболеваниями и поэтому он бы попросил ввести контраст, но не более того.
Пожалуйста, успокойтесь, у вашей мамы вряд ли имеется рак. Я уверен, что пройдя специалистов, которых я назвал, вы быстро сможете установить причину ее недуга.